Можно ли в акте выполненных работ указывать сумму скидки на оплату договора?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить проблему. 22.04.17 между мной и ООО «СветоВид» был заключен договор на остекление балкона с установкой крыши (подписан менеджером фирмы). На момент демонтажа конструкций старого балкона (крыша из листов нержавейки, каркас балкона для остекления из дюралюминия) бригадир монтажников был предупрежден о том, чтобы после демонтажа конструкций все железо было оставлено на балконе, однако, к моменту принятия работ, все демонтированное железо, а также металл, который находился на балконе, отсутствовали. Со слов соседей все было погружено на а/м Газель и вывезено. При подписании акта выполненных работ между мной и бригадиром монтажников было достигнуто устное соглашение о скидке по оплате договора в счет возмещения пропавшего металла в размере 3360 рублей, о чем была сделана пометка в акте выполненных работ («удержана сумма … за крышу” с подписью обеих сторон). Все чеки по оплате подписаны бригадиром монтажников. На данный момент фирма требует возмещения этой суммы, т.к. в договоре условие по невывозу металла отсутствует. Подскажите, пожалуйста, законно ли их требование? Есть ли возможность убедить фирму, что оплата произведена полностью, если бригадир монтажников будет отрицать договоренность? Заранее большое спасибо.

, Александр, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Можно ли в акте выполненных работ указывать сумму скидки на оплату договора?

Вообще-то, в актах подобные условия не пишутся. Акт — это, своего рода, сравним с фотографией — что попало в объектив фотоаппарата, то и отражается на фотографии (в акте). Тем не менее, Вы можете проигнорировать требование фирмы насчет. То, что в договоре условие по невывозу металла отсутствует, никак не может означать, что за этот метал ничего не нужно возмещать. Если отсутствует условие по невывозу, надо полагать, что отсутствует также условие по его вывозу. Они проявили самоуправство и потому можете им предложить обратиться в суд. Запись в акте, пояснения бригадира и соседей для Вас будут доказательством о их самоуправстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!