На каком основании от меня требуют отказ от гражданства Белоруссии?

Здравствуйте! На каком основании от меня требуют отказаться от гражданства Беларуси? И обязан ли я это делать? Получил в упрощенном порядке гражданство РФ, но так и не получил ответа на вышеизложенный вопрос от официальных лиц.

, Кирилл, г. Тюмень
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл!

Вы можете не отказываться от гражданства Беларуси. Законодательство Беларуси, например, в  отличии от законодательства республики Казахстан, не предполагает лишения гражданства в случае получения иного гражданства.

В Беларуси Вы будете восприниматься только как гражданин Беларуси, в России только как гражданин России.

Уточните, пожалуйста, кто от Вас требует отказаться от гражданства?

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

Кирилл
Клиент, г. Тюмень

Дело в том, что я получил гражданство РФ в июле этого года и мне пришло письмо от местного органа УФМС (г.Тюмень) о том, что я давал обязательства в собственном заявлении и в трехмесячный срок я обязан его выполнить. Но в беседе со знакомым выяснилось, что он получив гражданство по той же схеме как и я, не стал отказываться уведомив власти о том, что у него двойное гражданство. После этого к нему не было ни каких претензий не в каком виде. Хотелось бы понять, могу ли я сохранить гражданство РБ в моем положении? За ранее благодарю.

Да, и все таки существует ли какой либо нормативный, государственный документ обязывающий меня, или эти требования связаны только с моим обязательством?