Как передать в собственность земельный участок другому человеку, с минимумом затрат?

Здравствуйте. Как передать в собственность земельный участок другому человеку с минимумом затрат? Спасибо

, Кирилл, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Это может быть договор дарения или договор купли-продажи. Вторая сторона — ваш родственник?

Кирилл
Клиент, г. Кемерово

Да родственник. Сын

Кирилл

Тогда лучший вариант для вас — договор дарения, так как одаряемый в этом случае освобождается от уплаты налога. Если участок дарится целиком (не в виде доли), то нотариус не требуется. Образец договора можете найти в интернете, заполняете его в 3 экземплярах, один из которых несете в Росреестр на регистрацию.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если другой человек — родственник, то через договор дарения, если посторонний, то только черед договор купли-продажи. По мимо этого все ли документы у вас на руках? Стоит ли участок на кадастре? В любом случае госпошлину за смену собственница в МФЦ Вам придется заплатить. А так, готовы помочь составить договор дарения, или купли-продажи.

 В любом случае госпошлину за смену собственница в МФЦ Вам придется заплатить.