8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит соседке за хулиганские действия?

Соседка постоянно совершает хулиганские действия в сторону нашей квартиры, при этом нанося урон нашему имуществу. На заявление участковый не отреагировал, хотя оно было зарегистрировано. Как прекратить хулиганские действия? Ведь доходит до скандалов.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте. соседке грозит штраф, как минимум. Возможно полиция еще проводит проверку. На бездействие участкового, можете написать жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

 

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

1
0
1
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Если ущерб, причиненный имуществу составил более 5000 руб., то действия соседки подпадают под

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если написали заявление в полицию, а реакции нет, то пишите заявление в прокуратуру.

Статья 144. УПК Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1
0
1
0
Наталья Кушакевич
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Участковый уполномоченный полиции ОБЯЗАН реагировать на каждое заявление. В вашем случае, сотрудник обслуживающий ваш участок должен был ее как минимум опросить по данному факту и провести профилактическую беседу с разъяснением последствий ее деяний. Если вы считаете, что участковый не в полной мере выполнил свои служебные обязанности, то пишите жалобу на вынесенное решение по вашему заявлению.

А вообще, рекомендую записаться на прием сначала к участковому и разъяснить ситуацию в полном объеме. Если это не подействует то идти к начальнику участковых, а потом и к начальнику отдела. Если все ваши походы и жалобы будут безрезультатны то подавайте в свободной форме жалобу на бездействие УУП в прокуратуру вашего района.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Снимаем квартиру, реально громко ( но днем ) ругаемся, дети, снизу соседка жалуется на все чем нам может это грозить
Снимаем квартиру , реально громко ( но днем ) ругаемся , дети , снизу соседка жалуется на все чем нам может это грозить
, вопрос №4075201, Иван, г. Москва
Земельное право
Что делать, к кому обращаться?
Добрый день. Живём в частном доме, долевая собственность. Общий двор с соседкой. Соседка потоптала все грядки с посадками, срезала цветы и выдрала плодовые кусты. Что делать, к кому обращаться? Зафиксировали всё на фото.
, вопрос №4074549, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
686 ₽
Административное право
Дверь не открыла, боюсь, что снова придут и я что-то не то скажу, что делать?
Соседка вызвала участкового за курение, вчера приходила полиция. Что делать в такой ситуации? Что им говорить? Дверь не открыла, боюсь, что снова придут и я что-то не то скажу, что делать?? Помогите как можно скорее пожалуйста, я вся изнервничалась
, вопрос №4074148, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017