Частный детский сад

Добрый день.

В многоквартирном жилом доме в съемной квартире соседи сверху открыли частный детский сад. На бетонный пол постелен только линолеум в связи с этим я как соседка снизу слышу изо дня в день топот, плач детей. К кому можно обратиться с жалобой, чтобы они либо обязали соседей сделать хорошую шумоизоляцию, либо закрыли данное заведение, так как с нами никто этого не согласовывал.

, Ксения, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, причем в том числе и в электронной форме

http://54.rospotrebnadzor.ru/3...

Вам потребуется описать ситуацию и просить провести проверку деятельности ДДУ в жилом помещении, с учётом соблюдения прав других жильцов на нормальный отдых.

Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в вашем случае надо жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, указывайте, что в вашем жилом доме расположен частный десткий сад итд, излагайте им всю проблему.Они придут и проверят. вполне возможно, что детский сад нарушает не только установленные правила по шуму, но и иные правила.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 г. Москва \«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 \»Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда\"\"
1.8. Функционирование дошкольных групп, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего соответствие жилого помещения и оборудования жилого помещения санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в целях лицензирования образовательной деятельности.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Само по себе существование таких «детских судов» законно. Но данный вид деятельности должен соответствовать различным требованиям, в том числе требованиям, установленным

постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19 декабря 2013 г. N 68 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда“

II. Требования к жилым помещениям, их оборудованию и содержанию

2.1. Дошкольные группы размещаются в жилых помещениях, обеспеченных системами централизованного или нецентрализованного водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения.
При отсутствии централизованного водоснабжения и канализации помещения дошкольных групп оборудуют внутренними системами водоснабжения для механизированной подачи воды и канализации при условии устройства выгреба или локальных очистных сооружений.
Вода должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к питьевой воде.
Допускается использование печного отопления. При организации печного отопления топка устраивается в недоступном для детей месте.
Концентрация вредных веществ воздуха в помещениях с постоянным пребыванием детей не должна превышать предельно допустимые концентрации (ПДК) для атмосферного воздуха населенных мест.
2.2. Температура воздуха в помещениях в период пребывания детей должна поддерживаться в пределах от 21 до 24°С, относительная влажность 40 — 60%. Во время сна детей температура воздуха в помещении должна поддерживаться в пределах от 19 до 20°С.
Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится в отсутствие детей.
При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 4°С.
Контроль за температурой воздуха во всех основных помещениях пребывания детей осуществляется с помощью бытовых термометров.
2.3. Уровни естественного и искусственного освещения в помещениях пребывания детей должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.
При одностороннем освещении помещения, глубина которого более 6 метров, места для проведения игр и занятий по реализации образовательных программ дошкольного образования должны быть обеспечены дополнительными источниками искусственного освещения.
2.4. Стены и потолки помещений должны иметь поверхность, допускающую уборку влажным способом и дезинфекцию. Стены и потолки не должны быть поражены грибком.
Все строительные и отделочные материалы должны быть безвредными для здоровья человека и иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Возможно использование для внутренней отделки помещений обоев, допускающие проведение уборки влажным способом и дезинфекцию.
2.5. Набор помещений дошкольных групп и их оборудование обеспечивается с учетом режима их функционирования.
2.5.1. Для дошкольных групп кратковременного пребывания детей до 5 часов предусматривается следующий набор помещений или выделяются места в помещениях:
— место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для верхней одежды и полками для обуви;
— игровая комната для проведения занятий, игр;
— помещение (место в игровой комнате) для сна;
— место (в помещении кухни или игровой комнаты) для организации питьевого режима;
— кухня для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов при организации питания;
— место для хранения полотенец;
— место (шкаф) для хранения уборочного инвентаря;
— туалет;
— умывальная комната.
Допускается не организовывать питание в режиме дня и не оборудовать кухню, а также помещение (место) для сна, для дошкольных групп, в которых дети пребывают до 4 часов и в режиме дня которых не предусмотрена организация питания и сна детей.
Допускается использование туалета и умывальной комнаты персоналом дошкольной группы.
2.5.2. Для дошкольных групп сокращенного, полного и продленного дня пребывания детей (от 5 до 14 часов) предусматривается следующий набор помещений и/или мест:
— место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для верхней одежды и полками для обуви;
— игровая комната для проведения занятий, игр;
— помещение (место в игровой комнате) для сна;
— кухня для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов;
— помещение (место в игровой комнате или на кухне) для приема пищи детьми;
— место (в помещении кухни или игровой комнаты) для организации питьевого режима;
— помещение (место) для хранения белья;
— место (шкаф) для хранения уборочного инвентаря;
— туалет;
— умывальная комната.
Допускается оборудование места для приема пищи в помещении игровой комнаты и/или кухни.
Допускается использование туалета и умывальной комнаты персоналом дошкольной группы.
2.5.3. Туалет, предназначенный для детей, оборудуется унитазом. Каждый фактически находящийся в дошкольной группе ребенок в возрасте 5 — 8 лет обеспечивается персональным (или одноразовым) сидением на унитаз, изготовленным из материалов, безвредных для здоровья человека и допускающих их обработку моющими и дезинфицирующими средствами. Дети в возрасте до 5 лет, фактически находящиеся в дошкольной группе, обеспечиваются персональными горшками. Допускается обеспечение детей в возрасте от 4 до 5 лет персональным (или одноразовым) сидением на унитаз.
Возможно совмещение в одном туалетном помещении туалета для детей и персонала дошкольной группы.
2.5.4. В умывальных помещениях устанавливаются вешалки для полотенец. Каждый фактически находящийся в дошкольной группе ребенок, обеспечивается индивидуальным полотенцем для рук, а при организации сна — индивидуальным полотенцем для ног. Допускается использование одноразовых полотенец для рук.
Возможно совмещение в одном помещении туалета и умывальной комнаты.
2.5.5. В дошкольных группах обеспечиваются условия для просушивания верхней одежды и обуви детей.
2.6. Столы, стулья и кровати должны соответствовать росту и возрасту детей. Подбор столов и стульев для детей следует проводить с учетом антропометрических показателей согласно таблице 1.

2.7. Для игр детей используют игрушки, выполненные из материалов, безвредных для здоровья человека, допускающих влажную обработку (стирку) и дезинфекцию.
2.8. Размещение аквариумов, животных, птиц в помещениях групповых не допускается.
2.9. Помещения для организации сна оборудуют кроватями. Кровати должны соответствовать росту детей. Расстановка кроватей должна обеспечивать свободный проход детей между кроватями, кроватями и наружными стенами, кроватями и отопительными приборами.
Допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых (выдвижных, выкатных) одно — трехуровневых кроватях.
При использовании раскладных кроватей должно быть предусмотрено место для их хранения, а также для индивидуального хранения постельных принадлежностей и белья.
2.10. Дети обеспечиваются индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, из расчета по 3 комплекта на каждого ребенка.
Постельное белье маркируется индивидуально для каждого ребенка. Допускается использование личного постельного белья.
Для использованного (грязного) белья предусматривается специальная емкость (бак, ведро) или клеенчатый (пластиковый) мешок с соответствующей маркировкой.
2.11. В дошкольных группах, работающих с организацией дневного сна детей, рекомендуется обеспечить условия для стирки и глажения постельного белья, полотенец. Допускается организация централизованной стирки постельного белья и полотенец в прачечных.

Соберите как можно подписей соседей и обращайтесь в Роспотребнадзор и Прокуратуру с указанием многочисленных нарушений при функционировании „детского сада“

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку речь идет о многоквартирном доме и детский сад находится в жилом помещении,  то также полезно будет подать жалобу в жилищную инспекцию.

Вот контакты:

https://gji.nso.ru/page/52