Как правильно произвести изменение в ПТС мощности автомобиля?

Несколько лет назад, ГИБДД изменило мощность двигателя в птс на 40 л.с. в большую сторону, хотя силовой агрегат(двигатель) остался прежний( в птс с которым машина была зарегистрирована поле ввоза в Россию значилось 98 л.с.) . Заменили ПТС. Тогда машина стояла на учете в Москве. По всем каталогам двигатель как и положено идет 98 л.с., а местные гаишники говорят ( сейчас зарегистрирована в другом регионе), что если Москва решила что в автомобиле 139 л.с, значит так оно и есть, и мы с этим ничего сделать не можем. Как мне быть - это все лишние выплаты по страховке и транспортному налогу.

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Алексей, вам необходимо инициировать проведение экспертизы на предмет определения мощности лошадиных сил двигателя вашего автомобиля. После проведения экспертизы, предоставить заключение эксперта в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в ПТС, а именно занижение лошадиных сил, которые фактически указаны в ПТС не корректно. Сотрудники РЭО обязаны будут внести изменения в ПТС на основании заключения эксперта.