Как правильно подать иск в суд о признании права собственности по ДДУ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нужно ли перед тем как обратиться в суд с иском о признании право собственности по дду, сначала предъявить иск в суд о признании право собственности на долю в незавершённом строительством объекте, если по решению суда в настоящее время этот многоквартирный жилой дом уже признан завершённым строительством и поставлен на кадастровый учёт,?

Или сразу предъявить иск о признании право собственности.? Из решений суда опубликованных на сайте, вижу, что кто то признавал право на незавершенное строительство и даже регистрировал право собственности, а после вынесения решения о признании завершённым строительством, опять обращались в суд о признании право. Вообщем я не поняла, на не завершённое строительство надо было подавать иск.

, татьяна, г. Анапа
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Татьяна, здравствуйте!

Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства подавать не нужно, если объект уже достроен ( «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Мы так понимаем, что дом достроен, но квартиру Вам не передали?

Напишите нам, мы посмотрим Ваши документы и посоветуем что делать в такой ситуации.

С уважением,

Юристы по долевому строительству.

Юридическая компания «ЭдХок»

татьяна
Клиент, г. Анапа

Спасибо, да дом достроен и признан по суду как завершенное строительство, присвоен кадастровый номер.

Татьяна,

Достраивал дом Ваш застройщик?

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

Мария Спиридонова
Юрист

Повторная подача может потребоваться только в случае, если квартиру сложно идентифицировать после ввода дома в эксплуатацию, т.е. в договоре с участником строительства не указан был номер помещения, а только проектные характеристики (секция, этаж, метраж, № на площадке), так как в отсутствии номера помещения регистратор не сможет произвести регистрационные действия. Таким образом, если дом построен, введен в эксплуатацию (уполномоченным органом или на основании судебного акта), подавать в суд на долю НЕ требуется.