8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать иск в суд о признании права собственности по ДДУ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нужно ли перед тем как обратиться в суд с иском о признании право собственности по дду, сначала предъявить иск в суд о признании право собственности на долю в незавершённом строительством объекте, если по решению суда в настоящее время этот многоквартирный жилой дом уже признан завершённым строительством и поставлен на кадастровый учёт,?

Или сразу предъявить иск о признании право собственности.? Из решений суда опубликованных на сайте, вижу, что кто то признавал право на незавершенное строительство и даже регистрировал право собственности, а после вынесения решения о признании завершённым строительством, опять обращались в суд о признании право. Вообщем я не поняла, на не завершённое строительство надо было подавать иск.

31 августа 2017, 22:31, татьяна, г. Анапа
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Татьяна, здравствуйте!

Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства подавать не нужно, если объект уже достроен ( «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Мы так понимаем, что дом достроен, но квартиру Вам не передали?

Напишите нам, мы посмотрим Ваши документы и посоветуем что делать в такой ситуации.

С уважением,

Юристы по долевому строительству.

Юридическая компания «ЭдХок»

01 сентября 2017, 07:19
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Анапа

Спасибо, да дом достроен и признан по суду как завершенное строительство, присвоен кадастровый номер.

01 сентября 2017, 07:23

Татьяна,

Достраивал дом Ваш застройщик?

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

01 сентября 2017, 07:32
Консультация юриста бесплатно
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист,

Повторная подача может потребоваться только в случае, если квартиру сложно идентифицировать после ввода дома в эксплуатацию, т.е. в договоре с участником строительства не указан был номер помещения, а только проектные характеристики (секция, этаж, метраж, № на площадке), так как в отсутствии номера помещения регистратор не сможет произвести регистрационные действия. Таким образом, если дом построен, введен в эксплуатацию (уполномоченным органом или на основании судебного акта), подавать в суд на долю НЕ требуется.

03 сентября 2017, 17:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли одновременно подать иск о признании права собственности в районный суд и заявление о включении в реестр требований кредиторов в АС?
Ситуация относительно банкротства ЖСК признали банкротом и применили процедуру конкурсного производства сроком на 1 год. Я являюсь пайщиком в данном ЖСК и между нами заключен договор о совместном паевом участии в строительстве многоквартирного жилого комплекса. До принятия решения о признании ЖСК банкротом и об открытии конкурного производства, я подала иск в районный суд о признании за мной права собственности на нежилое помещение. Заседания еще не было. После подачи указанного выше иска, я подала заявление в Арбитражный суд о о включении в реестр требований о передаче нежилого помещения при банкротстве застройщика. Подскажите пожалуйста, правильно лия поступила, подав два таких заявления? Насколько я знаю, иск о признании права собственности и заявление о включение в реестр требований кредиторов являются аналогичными, и согласно ст.148 АПК РФ суд может оставить одно из них без рассмотрения. Что в данном случае делать? Может у кого-то были аналогичные ситуации? Помогите пожалуйста!
04 февраля, 16:22, вопрос №2977320, Кира, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Исключат ли из реестра требований кредиторов, если подан иск о признании права собственности?
Пожалуйста помогите!! Вопрос 1 : Если подан иск о признании права собственности на объект незавершенного строительством, то включит ли конкурсный управляющий в реестр требований по жилью Вопрос 2: Если включит в реестр требований по жилью, то существуют ли основания для исключения в случае признания судом права собственности на незавершенку. Спасибо!!
08 июля 2018, 12:04, вопрос №2046681, Ольга,
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?
После покупки Автомобиля ( После как оказалось под арестом) Был подан Иск на возврат. Суд признал в мою пользу. Выдали исполнительный лист, который был передан судебным приставам. Возможно ли подать иск на признание права собственности после окончания срока действия Исполнительного производства за невозможностью взыскания?
08 мая 2017, 15:33, вопрос №1631608, Усиков Андрей Васильевич, г. Новокузнецк
3 ответа
Налоговое право
Хочу подать иск о признании права собственности на гараж, какой при этом размер гос пошлины?
хочу подать иск о признании права собственности на гараж, какой при этом размер госпошлины-твердая сумма или исходя из стоимости гаража?
15 января 2017, 14:01, вопрос №1500245, Иннокентий, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Бывшая супруга в третий раз подала иск о признании права собственности
Бывшая жена подавала в суд иск с требованием о разделе имущества, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз. Она вторично подала иск о выделении долей, но суд отказал ей, так как как отказ от иска препятствует подаче искового заявления в суд между теми же сторонами по тому же предмету и основанию. Сейчас она в третий раз подала иск о признании права собственности. Подскажите, откажет ли ей суд и в этот раз?
20 декабря 2016, 13:06, вопрос №1480129, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2017