8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать иск в суд о признании права собственности по ДДУ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нужно ли перед тем как обратиться в суд с иском о признании право собственности по дду, сначала предъявить иск в суд о признании право собственности на долю в незавершённом строительством объекте, если по решению суда в настоящее время этот многоквартирный жилой дом уже признан завершённым строительством и поставлен на кадастровый учёт,?

Или сразу предъявить иск о признании право собственности.? Из решений суда опубликованных на сайте, вижу, что кто то признавал право на незавершенное строительство и даже регистрировал право собственности, а после вынесения решения о признании завершённым строительством, опять обращались в суд о признании право. Вообщем я не поняла, на не завершённое строительство надо было подавать иск.

Показать полностью
, татьяна, г. Анапа
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Татьяна, здравствуйте!

Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства подавать не нужно, если объект уже достроен ( «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Мы так понимаем, что дом достроен, но квартиру Вам не передали?

Напишите нам, мы посмотрим Ваши документы и посоветуем что делать в такой ситуации.

С уважением,

Юристы по долевому строительству.

Юридическая компания «ЭдХок»

1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Анапа

Спасибо, да дом достроен и признан по суду как завершенное строительство, присвоен кадастровый номер.

Татьяна,

Достраивал дом Ваш застройщик?

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

0
0
0
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Повторная подача может потребоваться только в случае, если квартиру сложно идентифицировать после ввода дома в эксплуатацию, т.е. в договоре с участником строительства не указан был номер помещения, а только проектные характеристики (секция, этаж, метраж, № на площадке), так как в отсутствии номера помещения регистратор не сможет произвести регистрационные действия. Таким образом, если дом построен, введен в эксплуатацию (уполномоченным органом или на основании судебного акта), подавать в суд на долю НЕ требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 04.09.2017