Как переоформить на себя ипотеку, которая досталась по наследству от близкого родственника?

Вопросов очень много, нужна будет консультация по телефону или в чате.

Пока что нет чёткого понимания всей ситуации и возможности её описать. Требуется помощь специалиста.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Ламар Мария, и я преимущественно специализируюсь на недвижимости. Я полностью могу проконсультировать вас по вашему вопросу, и также переоформить для вас ипотеку.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство прав и обязанностей по ДДУ, обратиться с ним к застройщику и заключить доп.соглашение к ДДУ, затем подать документы на регистрацию в ФРС.

Если необходима более детальная консультация, пишите в чат.

С уважением,

Михаил

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ипотечное жилье также входит в наследственную массу вместе с обязательствами, которые возникли у наследодателя при его покупке — то есть, с кредитными долгами.

Долги же переходят к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ, которая определяет, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А поскольку стоимость предмета ипотеки обычно равна или меньше суммы долга, то обязательства могут перейти к наследникам в полном объёме. Следует отметить, что наследование — это право граждан, а не обязанность. И если наследники не пожелают принимать на себя как имущественное право на ипотечное жильё, так и кредитные обязательства наследодателя, то они могут отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу в порядке ст. 1157 ГК РФ. Однако такой отказ повлечет отказ и от всего наследства, а не только от ипотечной квартиры и кредитных обязательств. Правда, если наследник является несовершеннолетним, то отказ возможен только при наличии письменного разрешения органа опеки.

Если же наследники готовы принять на себя обязательства по погашению кредита, то они с согласия кредитора могут быть введены в качестве стороны кредитного договора при замене лица в обязательстве.

В случае невозможности отказа в силу возраста (орган опеки практически никогда не даёт согласия на отказ от наследства в пользу несовершеннолетних, поскольку ст.ст. 18, 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливают правила защиты имущественных интересов несовершеннолетних) бремя кредитных обязательств будет возложено на законного представителя такого наследника, но до исполнения ему 18 лет. После чего наследник будет обязан самостоятельно погашать ипотечный кредит.

Всего доброго!