8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить на себя ипотеку, которая досталась по наследству от близкого родственника?

Вопросов очень много, нужна будет консультация по телефону или в чате.

Пока что нет чёткого понимания всей ситуации и возможности её описать. Требуется помощь специалиста.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Меня зовут Ламар Мария, и я преимущественно специализируюсь на недвижимости. Я полностью могу проконсультировать вас по вашему вопросу, и также переоформить для вас ипотеку.

1
0
1
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство прав и обязанностей по ДДУ, обратиться с ним к застройщику и заключить доп.соглашение к ДДУ, затем подать документы на регистрацию в ФРС.

Если необходима более детальная консультация, пишите в чат.

С уважением,

Михаил

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ипотечное жилье также входит в наследственную массу вместе с обязательствами, которые возникли у наследодателя при его покупке — то есть, с кредитными долгами.

Долги же переходят к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ, которая определяет, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А поскольку стоимость предмета ипотеки обычно равна или меньше суммы долга, то обязательства могут перейти к наследникам в полном объёме. Следует отметить, что наследование — это право граждан, а не обязанность. И если наследники не пожелают принимать на себя как имущественное право на ипотечное жильё, так и кредитные обязательства наследодателя, то они могут отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу в порядке ст. 1157 ГК РФ. Однако такой отказ повлечет отказ и от всего наследства, а не только от ипотечной квартиры и кредитных обязательств. Правда, если наследник является несовершеннолетним, то отказ возможен только при наличии письменного разрешения органа опеки.

Если же наследники готовы принять на себя обязательства по погашению кредита, то они с согласия кредитора могут быть введены в качестве стороны кредитного договора при замене лица в обязательстве.

В случае невозможности отказа в силу возраста (орган опеки практически никогда не даёт согласия на отказ от наследства в пользу несовершеннолетних, поскольку ст.ст. 18, 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливают правила защиты имущественных интересов несовершеннолетних) бремя кредитных обязательств будет возложено на законного представителя такого наследника, но до исполнения ему 18 лет. После чего наследник будет обязан самостоятельно погашать ипотечный кредит.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте умер близкий родственник бабушка я являюсь ответственным
Здравствуйте, умер близкий родственник (бабушка), я являюсь ответственным за родственное захоронение, но нахожусь не в России и приехать нет возможности. В России похоронами занимается мой брат, тоже родственник первой линии, но администрация кладбища настаивает на том, что нужна нотариальная доверенность на него. Я могу оформить доверенность, но не знаю как правильно составить формулировку в перечислении пункутов, в которых указывается, в чем именно я человека уполномочиваю. Я хочу дать ему полные права на управление родственным захоронением, вплоть до переоформления паспорта захоронения на его имя.
, вопрос №4076935, Родион,
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу
Здравствуйте. Помогите пожалуйста получить информацию. Мне по наследству достались кредиты. Сумма около 700 тысяч рублей. Соответственно я буду его платить уже через судебных приставов, а не по графику как должник. Но у меня есть мой личный авто кредит за который я плачу исправно. Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу. Могут ли забрать машину эту приставы, за долг по наследству, если эта машина сама в кредите и в залоге у банка?
, вопрос №4076836, Александр, г. Волгоград
Налоговое право
Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
Вопрос по дарению недвижимости близкому родственнику. Если я получу от одного близкого родственника (матери) имущества, а потом получу от другого (дедушки) ещё одно, буду ли я платить налог? Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
, вопрос №4075774, Мария, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 31.08.2017