Как признать переведенные с моей карты деньги бывшей жене мужа - выплатами по алиментам?

Зд-те! Хочу вернуть свои деньги. Оплатили с мужем с моей карты , его алименты( май 2015 года 3 платежа на общу.ю сумму 23000 тыс рубл.) на его ребенка ,а бывшая жена теперь говорит , что деньги эти, алиментами не признает, т. к. там не было прописано назначение платежа, приставы разводят руками... Адреса проживания ее мы не знаем.

, Катя, пгт. Анна
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина! Составляйте исковое и обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

  1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Здравствуйте. К сожалению если вы не позаботились о подтверждении оплаты, то никак не докажете, что данные выплаты были в счет алиментов.

В вашем случае если бывшая жена не признает эти переводы как алименты, то взыскивайте с нее их в судебном порядке, как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Возможно в Вашем случае достаточно будет сообщить бывшей супруге о намерении взыскать с нее данные денежные средства, и она пойдет на диалог, напишет расписку, что данная сумма была переведена в счет уплаты алиментов.

При подаче искового заявления в суд, укажите последний известный Вам адрес ее проживания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Срок исковой давности — 3 года.