348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оформить официальную выплату алиментов, находясь за 1500 км?

Бывшая жена проживает в ДНР с ребенком. Всячески отказывается делать карту для получения алтментов. Требует деньги через посредников. Как можно сделать официальные выплаты находясь за 1500 км? Угрожает подать на алименты в ДНР и на Украине, и о мировом решении к сожалению речи быть не может.

31 Августа 2017, 21:39, вопрос №1739845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
41
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Через посредников деньги лучше не предавать, потому, что потом не докажите, что вообще их давали. Требуйте от нее расписки о том что она получает деньги. Я не знаю работают там ли какие-то системы денежных переводов, если работают пользуйтесь ими, во любом случае вам надо сохранять доказательства того что вы платите алименты   

31 Августа 2017, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Москва

Год муж пересылал вещи и деньги на доброй ноте, все таки реьенку своему, но после ее угроз... не работает банковская система, а расписки простл физически не кому давать.

31 Августа 2017, 21:52
41
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На самом деле она ничем вам не угрожает. Подать в суд это не угроза. Пусть подает в суд. Если мне память не изменяет то исполнительный лист украинского суда можно предъявить к исполнению в России. Вот и будете по нему платить.   

31 Августа 2017, 22:05
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вероника, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Сентября 2017, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Москва

Отличный ответ, однако нет постановления суда по алиментам, муж находится в РФ а его бывшая семья в ДНР, и бывшая жена не делает счёт для возможности выплаты. Однако требует их. Счета у дочери нет, соответственно и этим вопросом она заниматься не станет. Возможно ли этот вопрос решить самому отцу, если он хочет обеспечивать своего ребёнка, но уже официально, без палок в колеса которые вставляет мать? Тут вся беда в расстоянии и Ее полном нежелании сделать лицевой счёт по понятным причинам.

01 Сентября 2017, 06:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут