Как получить гражданство гражданке Украины?

Здравствуйте!Мои родители приехали в Россию в 1995г из Украины и до сих пор не сделали гр.рф. Я родилась в 1997г. Закончила школу и полтора года колледжа,дальше учится не смогла без паспорта.9 месяцев назад я стала мамой и у ребёнка тоже теперь нет гр.рф.Я надеюсь вы мне поможете!

, Кристина, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Если речь идет об упрощенном порядке получения гражданства РФ, то по информации МВД РФ:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 14 часть 1 пункт «а»  (родитель — гражданин РФ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 1 пункт «б» (ЛБГ)

Лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства  (только лица без гражданства не имеющие и НЕ ИМЕВШИЕ какого-либо гражданства, кроме СССР в прошлом).

К заявлению представляют:

— вид на жительство лица без гражданства (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий владение русским языком

- один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства) – нотариально заверенная копия.

— свидетельство о заключении брака (при наличии брака), о расторжении брака (при наличии) – нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом.

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— гос. пошлина не взимается

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «а» (рождение на территории РСФСР, то есть, до распада СССР)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

К заявлению представляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства о рождении документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР  в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором внесены соответствующие сведения.

-  нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— свидетельство о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— квитанция об оплате гос. пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

Возраст нетрудоспособности на территории РФ

мужчины – с 65 лет

женщины – с 60 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

 (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «г»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)  и  копии всех заполненных страниц  паспорта гражданина РФ сына или дочери(в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ

-  свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным  в родительских правах.

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «д»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет  и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство в РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан РФ, являющихся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)  и  копии всех заполненных страниц  паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ, а также решение суда, вступившее в законную силу, о признании недееспособности или ограничение в дееспособности,

— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным  в родительских правах.

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

 Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2 пункт «е»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет  и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство в РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

— копию вида на жительство – все заполненные страницы

— нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (при необходимости – с переводом)

— нотариально  заверенную  копию  свидетельства о  заключении брака (при наличии,  при необходимости – с переводом)

— нотариально заверенную копию с переводом (со всех языков, которые имеются) всех заполненных страниц национального паспорта

— копию трудовой книжки, подтверждающей  трудовой стаж на территории РФ не менее трех лет, заверенная работодателем, копии трудовых договоров — документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением

— нотариально заверенную  копию диплома  и  приложений к нему

— документы, подтверждающие наличие государственной аккредитации ВУЗа  (учебного заведения) на момент обучения и получения диплома, заверенные в деканате;

— справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о начислении работодателем  страховых взносов  (в указанный в заявлении период: не менее трех лет со дня обращения с заявлением);

— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо через терминал)

— 4 фото 3 на 4 см

— заявление – 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 2.1 (носители русского языка)

Иностранные граждане и лица без гражданства,  проживающие по виду на жительство  на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка

К заявлению предоставляют:

— копию вида на жительство

— нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский (только граждане РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН),

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— нотариально заверенная копия свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом

— документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением

— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение;

— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо через терминал)

— 4 фото 3 на 4 см

— заявление – 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 5 (ветераны ВОВ)

В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР)

К заявлению предоставляют:

— нотариально заверенная копия свидетельства о рождении

— копия национального паспорта (с нотариально заверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или- копия национального паспорта (с нотариально заверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или- копия вида на жительство

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

— удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:

удостоверение инвалида ВОВ

удостоверение участника ВОВ

удостоверение о праве на льготы

(документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы      на территории СССР до 1992 года, после 1992 года — на территории РФ)

— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо    через терминал)

— 4 фото 3 на 4 см

— заявление – 2 экз.

При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется

Все перечисленные  копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 7 (участники государственной программы по переселению соотечественников и члены их семей)

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

К заявлению предоставляют:

— нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский, содержащего  сведения о разрешении на временное проживание на территории Российской Федерации (только Ленинградская область), либо копию вида на жительство (только Ленинградская область),  либо   свидетельство о предоставлении  временного убежища на территории Российской федерации,  содержащее сведения о наличии разрешения на временное проживание в Российской  Федерации, (Ленинградская область)

—  копию свидетельства участника Государственной программы;

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— нотариально заверенную копию свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, с квитанцией об отправлении заказного письма;

  — квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Здравствуйте Кристина.

Если речь идет об упрощенном порядке получения гражданства РФ, то по информации МВД РФ:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Статья 14 часть 1 пункт «а»  (родитель — гражданин РФ)
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
К заявлению представляют:
-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)
— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении
— заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства
— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц)
— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина
— нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом
— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.
— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра
— заявление в 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 1 пункт «б» (ЛБГ)
Лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства  (только лица без гражданства не имеющие и НЕ ИМЕВШИЕ какого-либо гражданства, кроме СССР в прошлом).
К заявлению представляют:
— вид на жительство лица без гражданства (ксерокопии всех заполненных страниц)
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий владение русским языком
- один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства) – нотариально заверенная копия.
— свидетельство о заключении брака (при наличии брака), о расторжении брака (при наличии) – нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом.
— 4 фотографии 3*4 сантиметра
— гос. пошлина не взимается
— заявление в 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 2 пункт «а» (рождение на территории РСФСР, то есть, до распада СССР)
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
К заявлению представляют:
— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
— документ, подтверждающий владение русским языком
- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства о рождении документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР  в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в котором внесены соответствующие сведения.
-  нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина
— свидетельство о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом
— квитанция об оплате гос. пошлины – 3.500 руб.
- 4 фотографии 3*4 сантиметра
— заявление в 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.
К заявлению предоставляют:
-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
— документ, подтверждающий владение русским языком
— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом
— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении
- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)
— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина
— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб
— 4 фотографии 3*4 сантиметра
— заявление в 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).
Возраст нетрудоспособности на территории РФ
мужчины – с 65 лет
женщины – с 60 лет
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
К заявлению предоставляют:
— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
— документ, подтверждающий владение русским языком
- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)
- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя
 (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)
— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом
— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина
— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом
— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.
— 4 фотографии 3+4 сантиметра
— заявление в 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 2 пункт «г»
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
К заявлению предоставляют:
— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
— документ, подтверждающий владение русским языком
— свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)  и  копии всех заполненных страниц  паспорта гражданина РФ сына или дочери(в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ
-  свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом
— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина
— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом
— документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным  в родительских правах.
— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.
— 4 фотографии 3+4 сантиметра
— заявление в 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 2 пункт «д»
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет  и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство в РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан РФ, являющихся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
К заявлению предоставляют:
— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма
— документ, подтверждающий владение русским языком
— свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)  и  копии всех заполненных страниц  паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов), а также, документы, подтверждающие наличие гражданства РФ, а также решение суда, вступившее в законную силу, о признании недееспособности или ограничение в дееспособности,
— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом
— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина
— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом
— документы, подтверждающие наличие гражданства другого родителя ребенка, являющегося гражданином РФ, умершего либо решением суда, вступившим в законную силу, признанного безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным  в родительских правах.
— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.
— 4 фотографии 3+4 сантиметра
— заявление в 2 экз.
 Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 2 пункт «е»
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет  и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство в РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
К заявлению предоставляют:
— копию вида на жительство – все заполненные страницы
— нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (при необходимости – с переводом)
— нотариально  заверенную  копию  свидетельства о  заключении брака (при наличии,  при необходимости – с переводом)
— нотариально заверенную копию с переводом (со всех языков, которые имеются) всех заполненных страниц национального паспорта
— копию трудовой книжки, подтверждающей  трудовой стаж на территории РФ не менее трех лет, заверенная работодателем, копии трудовых договоров — документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением
— нотариально заверенную  копию диплома  и  приложений к нему
— документы, подтверждающие наличие государственной аккредитации ВУЗа  (учебного заведения) на момент обучения и получения диплома, заверенные в деканате;
— справка из Пенсионного фонда Российской Федерации о начислении работодателем  страховых взносов  (в указанный в заявлении период: не менее трех лет со дня обращения с заявлением);
— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо через терминал)
— 4 фото 3 на 4 см
— заявление – 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 2.1 (носители русского языка)
Иностранные граждане и лица без гражданства,  проживающие по виду на жительство  на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка
К заявлению предоставляют:
— копию вида на жительство
— нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский (только граждане РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН),
— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении
— нотариально заверенная копия свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом
— документ, подтверждающий  законный  источник средств к существованию – за год, предшествовавший дате обращения с заявлением
— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Федеральной миграционной службы или ее территориального органа по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение;
— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо через терминал)
— 4 фото 3 на 4 см
— заявление – 2 экз.
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 5 (ветераны ВОВ)
В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без предоставления вида на жительство (при наличии РВП) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР)
К заявлению предоставляют:
— нотариально заверенная копия свидетельства о рождении
— копия национального паспорта (с нотариально заверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или- копия национального паспорта (с нотариально заверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или- копия вида на жительство
— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
— удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:
удостоверение инвалида ВОВ
удостоверение участника ВОВ
удостоверение о праве на льготы
(документы, подтверждающие статус Ветерана ВОВ должны быть выданы      на территории СССР до 1992 года, после 1992 года — на территории РФ)
— гос.пошлина («за гражданство») – 3500 рублей (оплата в Сбербанке либо    через терминал)
— 4 фото 3 на 4 см
— заявление – 2 экз.
При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется
Все перечисленные  копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Статья 14 часть 7 (участники государственной программы по переселению соотечественников и члены их семей)
Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
К заявлению предоставляют:
— нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных  языков на русский, содержащего  сведения о разрешении на временное проживание на территории Российской Федерации (только Ленинградская область), либо копию вида на жительство (только Ленинградская область),  либо   свидетельство о предоставлении  временного убежища на территории Российской федерации,  содержащее сведения о наличии разрешения на временное проживание в Российской  Федерации, (Ленинградская область)
—  копию свидетельства участника Государственной программы;
— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении
— нотариально заверенную копию свидетельства  о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, с квитанцией об отправлении заказного письма;
  — квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;
— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)
Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...