Как уволиться из армии и могут ли поменять статью?

Здравствуйте, я военнослужащия нахожусь в декретном отпуске. Хочу уволиться из армии. У меня 2 детей, возраст 7 и 2.9 лет. Младший ребенок часто болеет( бронхиальная астма под вопросом, ночные приступы удушья) командование сказала что это не является основание для увольнения. Либо по статье. Как мне уволится? Могут ли они меня уволить по статье?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=220987&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2697150420033318078&lst=0&REFDST=100558» class_style="">

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=220987&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=20017150420036214600&lst=0&REFDST=100574&rmark=1» class_style="">

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(абзац введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Выше указаны основания, при наличии которых военнослужащий имеет право на досрочное увольнение. Вы по какому основанию подавали рапорт и чем его подтвердили?

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=220987&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=19918150420047532636&lst=0&REFDST=100587&rmark=1» class_style="">

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

По этому основанию военнослужащий может быть уволен, т.е. только при наличии решения аттестационной комиссии о признании указанных им причин уважительными и при согласии командира части и должностного лица, имеющего вас право увольнять.

В случае невыполнения условий контракта само по себе наличие детей не препятствует увольнению по отрицательному основанию.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Я сделала эпикриз с карточки ребенка,где прописано сколько раз за год он болел( это каждый месяц)они мне предложили уволиться по стать. Когда выйду на службу, повесить на меня выговары. Но при этом сказали что с таким количеством больничных я им не нужна.

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

заключение о невозможности проживания в местности по медицинским показаниям дает ВВК, а на нее уже представляете все имеющиеся медицинские документы

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Екатерина Здравствуйте!

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, Вам надо указать какое Ваше семейное положение (замужем, разведена, мать-одиночка). Так же, что конкретно Вас не устраивает в военной службе (не подходит климат для ребенка из-за болезни; не хватает времени для ухода за ребенком; недостаточно заработной платы и т.д.). Так же могут быть и другие причины, которые Вас не устраивают. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает достаточно много оснований, по которым Вас могут досрочно уволить.

Пишите, попробую помочь.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я за мужем. Меня не устраивает график работы, т.к. приступы у ребенка ночные и снимаются они в больнице. Если я на службе муж с младшим в больнице. Со старшей не кому остаться.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Так же ребенку не подходит климат. Из за этого частые болезни. Я должна предоставить справку от врача, или заключение комиссии?