С какого периода начинается расчет налога на строения?

В этом году на садовом участке оформляю стоения. При подаче документов в налоговую спрашивают какого года постройка. Повлияет ли этот ответ на пересчет налога за прошлые года, если, к примеру, дом построен 10 лет назад?

Или налог начинает рассчитываться с момента оформления и возраст строения необходим для расчета его оценочной стоимости.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

налог платится с момента внесения записи в ЕГРН о праве на имущество.данные о годе постройки нужны для постановки на учёт.

Вам налог на имущество будет начисляться только с даты регистрации права собственности на объект недвидимости