Как мне вернуть деньги?

Зд-те! Хочу вернуть свои деньги. Оплатили с мужем с моей карты , его алименты( май 2015 года 3 платежа на общу.ю сумму 23000 тыс рубл.) на его ребенка ,а бывшая жена теперь говорит , что деньги эти, алиментами не признает, т. к. там не было прописано назначение платежа, приставы разводят руками... Адреса проживания ее мы не знаем.

, Катя, пгт. Анна
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Катерина, правильно я понял, что у мужа сейчас долг по алиментам, рассчитанный приставом?

Коллега выше прав. Не забывайте о ч. 4 ст. 1109 ГК.

Недавно похожее дело закончил.

Вот ссылка https://harabalinsky--ast.sudr...

Вот выдержка из  решения личной практики

"

Проанализировав представленные устные и письменные доказательства, суд считает доказанным факт того, что истец Ханова А.В., перечисляя ответчику денежные средства, знала об отсутствии обязательства между ней и ответчиком. Несмотря на указанные обстоятельства, Ханова А.В.добровольно при отсутствии каких-либо оформленных обязательств между сторонами, о чем ей было известно, перечислила ответчику денежные средства. При этом, доказательств того, что денежные средства перечислены истцом на счёт ответчика в принудительном порядке или в счёт выполнения определённых действий, которые последним не исполнены, не представлено. Кроме того, материалы дела не содержат сведений о том, что Бобровский С.Ю. взял на себя обязательство возвратить истцу денежные средства в указанном размере или приобрести на них для истца какое-либо имущество.

При таких обстоятельствах, оснований для взыскания с ответчика Бобровского С.Ю. в пользу истца денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей не имеется, поскольку деньги предоставлены ответчику во исполнение несуществующего перед истцом обязательства."

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте! А тут все просто. Раз она об этих деньгах не знает. Вы берете выписку с банка, обращаетесь в суд и взыскиваете с дамы неосновательное обогащение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Адреса проживания ее мы не знаем.

Катя

тогда применяйте ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

поскольку в материалах дела будет отсутствовать факт уплаты алиментов по мнению взыскателя, то данные сумму можно считать как перевод ФЛ, осуществленные без правовых оснований.

Прошу свой ответ в таком случае не засчитывать.

Как дальше поступать

Катя

поскольку у нас не прецедентное право, то всё-таки попробуйте вернуть по неосновательному обогащению. Если не получится, то жаль конечно будет, но попробовать стоит. Тем более Вы платили не просто без указания платежа, а со своей карты. Думаю шансы скорее есть, чем их совсем нет.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Катя! Обратитесь к ней письменно с требованием вернуть ошибочно переведённые деньги и дайте разумный срок на исполнение. Также укажите, что в случае отказа вы будете их взыскивать в судебном порядке вместе с судебными расходами. Адрес имеется в исполнительном производстве у приставов.

Уважаемый Тимур! Дело в том, что деньги были переведены не с карты бывшего супруга, обязанного платить алименты, а со счёта постороннего, для взыскателя, человека.

это мертвая история.

Скуденков Андрей Викторович

Я другого мнения. Во-первых клиент не имеет никаких обязательств перед получателем и не является благотворителем. Во-вторых клиент в суде (свидетельскими показаниями) сможет доказать, что он не знал об отсутствии обязательств перед получателем и думал, что они идут по целевому назначению, однако ошибся в реквизитах. Главный момент в доказывании (впрочем как всегда)...

http://sudact.ru/regular/doc/i...

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер!

Нет, тут как раз все не просто.

Взыскать денежные средства обратно в качестве неосновательного обогащения уже не получится.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако в силу п.п. 3, 4 ст. 1109 ГК РФ

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С учетом отсутствия в банковском платежном поручении соответствующего назначения платежа, в силу действия принципа состязательности и в соответствии с положениями ст. 60 СК РФ, ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ Вы не докажете, что перечисленные Вами денежные суммы являются алиментами, выплаченными в счет исполнения алиментных обязательств Вашего мужа по содержанию его несовершеннолетнего ребенка. Вы также не сможете доказать, что между родителями несовершеннолетнего ребенка в порядке ст. 104 СК РФ было достигнуто соглашение о порядке уплаты алиментов через третьих лиц.

В то же время и взыскать с бывшей жены супруга денежные средства в качестве неосновательного обогащения Вы не сможете, т.к. являясь супругой обязанного лица не могли не знать об отсутствии у Вас лично обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка мужа от первого брака, однако зная об этом, Вы перечислили деньги на содержание этого ребенка. Недобросовестность и счетная ошибка при получении денежных средств со стороны бывшей жены супруга в данном случае отсутствуют.

Получается, что денежные средства, перечисленные Вами на счет бывшей жены супруга, с которой проживает несовершеннолетний ребенок, считаются предоставленными в счет средств к существованию ребенка, оказания материальной поддержки и в счет его содержания, и не засчитываются в счет обязательств супруга по выплате алиментов.

Таков закон! Поверьте мне и однозначной судебной практике по аналогичным делам, перспектив возврата средств нет. В следующий раз четко указывайте назначение платежа.

Катя
Клиент, пгт. Анна

"у Вас лично обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка мужа от первого брака, " у меня лично нет обязательств

.Карта была оформлена на меня!!!! перевод был с моей карты.

И я так понимаю она должна будет доказывать что это был подарок с моей стороны или иная форма благотворительности. Но она этого не докажет, потому что у меня с ней нет письменного договора и назначения платежа я не указала.

Екатерина, еще раз подчеркну: никаких вариантов на возврат денег нет, однозначно.

Не супруга Вашего бывшего мужа, а именно Вы как истец должны будете доказать недобросовестность с ее стороны при получении денег. Поскольку речь идет о безналичном банковском переводе, отправленном по Вашей инициативе, доказать такую недобросовестность у Вас ни при каких условиях не получится.

Понимаю Ваши эмоции, но таков закон. На будущее учитывайте данную правовую ситуацию при проведении платежей.