Как продлить ВНЖ, если при оформлении сертификат на знание русского языка не требовался?

Добрый вечер.Что делать если при оформлении вида на жительство сертификат на знание русского языка не требовался, а для продления требуется. Как так???

, Светлана Новикова, г. Тверь
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Скорее всего Вы получили ВНЖ тогда, когда еще не было обязательного  законодательного требования подтверждать владение русским языком, историей и правом.

Однако, на сегодняшний день, это требование существует, и, продлевая ВНЖ, вам придется предоставить тот пакет документов, какой необходим в соответствии с законом.

Если у Вас есть диплом или аттестат о среднем образовании, полученный до 1991 года включительно, либо, если у Вас имеется диплом или аттестат, полученный в российском образовательном учреждении после 1991 года, то получать Сертификат Вам не нужно.

С ув., Алёна