Добрый вечер!
Скорее всего Вы получили ВНЖ тогда, когда еще не было обязательного законодательного требования подтверждать владение русским языком, историей и правом.
Однако, на сегодняшний день, это требование существует, и, продлевая ВНЖ, вам придется предоставить тот пакет документов, какой необходим в соответствии с законом.
Если у Вас есть диплом или аттестат о среднем образовании, полученный до 1991 года включительно, либо, если у Вас имеется диплом или аттестат, полученный в российском образовательном учреждении после 1991 года, то получать Сертификат Вам не нужно.
С ув., Алёна