8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство гражданину Туркменистана?

Как получить гражданство гражданину Туркменистана? Есть ли программы, позволяющие получить гражданство иностранным гражданам студентам?

, Сибрижат, г. Саратов
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сибрижат!

Статья 14 ФЗ «о гражданстве» Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

(п. «е» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

Для получения Вам необходимо легализовать свое пребывание на территории РФ, иначе без выезда получить гражданство будет проблематично.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство гражданину Казахстана?
как получить гражданство гражданину Казахстан если у него в России семья с детьми есть ли какие то упрощения?
, вопрос №2687896, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
ВНЖ в ускоренном порядке для граждан Туркменистана
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить ВНЖ гражданину Туркменистана при наличии статуса переселенца минуя получение РВП, действительно ли нужно иметь в собственности жилое помещение, его долю (если достаточно доли, то какой минимальной доли достаточно ) или достаточно регистрации?
, вопрос №2099176, Илья, г. Москва
10 ответов
Миграционное право
Как остаться в РФ гражданину Туркменистана или как быстрей получить РВП?
Как быстрей получить РВП гражданину Туркменистана,дочка гражданка россии,или как остаться в России если виза заканчивается?Воссоединение с семьей-это не основание ради того,чтобы остаться здесь?Мы подали заявление в ЗАГС в июле уже поженимся!Заранее Спасибо!
, вопрос №1280747, Сейиль, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданство
Получение РФ гражданство гражданину Туркменистана?
Добрый день! Расскажите пожалуйста, как обстоят дела с получением гражданства РФ сейчас . Мой брат хочет поступать на очную форму обучения и в дальнейшем получить гражданство на основании диплома. В посольстве РФ в городе Агхабаде, сказали, что сейчас нет такой программы. Как на самом деле обстоят дела. Спасибо заранее за помощь.
, вопрос №1277686, Наиля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Где можно получить справку гражданину Туркменистана о семейном положении в СПБ?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста где можно получить справку гражданину Туркменистана о семейном положении в СПБ для загса.
, вопрос №1160722, Фильзия Садыкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ