Можно ли обратиться с заявлением о применении истечении срока исковой давности?

Суд вынес решение об оплате долгов по коммуналке без моего присутствия. Могу ли я обратиться с заявлением о применении истечения срока действия долга?

, Надежда, г. Балаково
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Вы немного путает заочное решение со сроком исковой давности.

Если вы не получали уведомления на суд, то вы можете просить отмены заочного решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Срок исковой давности.

Если прошло менее трех лет, то суд вам откажет в применении данной статьи.

Поэтому вам нужно сначала обжаловать вынесение заочного решения.

Надежда
Клиент, г. Балаково

Спасибо. Если есть возможность, просветите меня по поводу: с чего начать и куда обратиться? Долги вычитают из моей зарплаты уже с мая месяца по исполнительным листам. Суммы для меня приличные! Возможно ли сейчас какое-то уменьшение начисленных сумм долга по ЖКХ и что делать?

Пишете заявление в суд на отмену заочного решения, состоится судебное заседание, на котором либо оставят без изменения либо отменят. Тогда уже дальше рассмотрение по существу. Если срок действительно истек, то просите суд применить срок исковой давности.

Если все таки суд состоится не в вашу пользу либо вообще не будет отмены заочного решения, то подати снова в суд на рассрочку исполнения судебного решения. При хорошо составленном иске удается снизить удержания до 20%.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении вас судя по всему было принято заочное решение суда. Его можно отменить при наличии оснований:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Для отмены надо:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если же сроки пропущены, тогда вы можете обжаловать это решение:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.