Как взыскать долг по решению суда, если ответчик не работает?

По решению суда за порчу имущества мне была назначена сумма 80 тысяч рублей. Ответчик девушка не работает воспитывает ребенка где-то 4-5 лет доходов кроме алиментов не имеет живёт у своей мамы(она ИП), имущества у нее нет, не работает наверно не знаю. Как можно заставить ее трудоустроиться и начать выплачивать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно ли обвинить ее в злостном уклонение от уплаты долга, тунеядстве или ещё в чем-нибудь? Привлечь к обязательной общественной работе или к административной ответственности? Получить хотя бы моральное удовлетворение?

, Александр, г. Мурманск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Александр, Вы оказались в довольно сложном состоянии. Законного способа заставить человека работать нет. ТОлько через судебных приставов есть призрачная возможность взыскать долг.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Понудить человека к трудосустройству вы не сможете… все, что можно сделать, получив исполнительный лист, обратиться к приставам. Будет возбуждено исполнительное производство, после чего, при необходимости поиск имущества
С уважением
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Для начала возьмите исполнительный лист в суде и предъявите его к приставам. Даже если она не работает. у пристава есть обязанность искать имущество. Может деньги на счетах лежат и так далее.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Все уже сделано ничего нет, кроме алиментов.

Пристав в этом случае скорее всего прекратит исполнительное производство. И направит вам исполнительный лист. У вас будет три года для предъявления его ко взысканию.

Что можно сделать.

Возьмите от пристав а сводку по ИП. Может он просто ленится. Может запросы на имущество не подавал. Пусть выедет кней на мж. Может быть есть какие-то излишества на которые можно арестовать и реализовать.

Посмотрите в сводке делал ли он запросы в банки и в Росреестр на имущество. Если нет то пусть делаетю.  Нагинайте пристава. Даже если у мадам нет имущества сейчас она в конце концов устроится когда нибудь на работу.

 У вас есть три года для обращения на нее взыскания и предъявления ил.

Можно также в суд обратиться и индексиповать присуждение суммы. Долг будет увеличиваться