8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по решению суда, если ответчик не работает?

По решению суда за порчу имущества мне была назначена сумма 80 тысяч рублей. Ответчик девушка не работает воспитывает ребенка где-то 4-5 лет доходов кроме алиментов не имеет живёт у своей мамы(она ИП), имущества у нее нет, не работает наверно не знаю. Как можно заставить ее трудоустроиться и начать выплачивать? Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно ли обвинить ее в злостном уклонение от уплаты долга, тунеядстве или ещё в чем-нибудь? Привлечь к обязательной общественной работе или к административной ответственности? Получить хотя бы моральное удовлетворение?

, Александр, г. Мурманск
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Александр, Вы оказались в довольно сложном состоянии. Законного способа заставить человека работать нет. ТОлько через судебных приставов есть призрачная возможность взыскать долг.

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Понудить человека к трудосустройству вы не сможете… все, что можно сделать, получив исполнительный лист, обратиться к приставам. Будет возбуждено исполнительное производство, после чего, при необходимости поиск имущества
С уважением
0
0
0
0
Анастасия Сидельникова
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Для начала возьмите исполнительный лист в суде и предъявите его к приставам. Даже если она не работает. у пристава есть обязанность искать имущество. Может деньги на счетах лежат и так далее.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Мурманск

Все уже сделано ничего нет, кроме алиментов.

Пристав в этом случае скорее всего прекратит исполнительное производство. И направит вам исполнительный лист. У вас будет три года для предъявления его ко взысканию. 

Что можно сделать. 

Возьмите от пристав а сводку по ИП. Может он просто ленится. Может запросы на имущество не подавал. Пусть выедет кней на мж. Может быть есть какие-то излишества на которые можно арестовать и реализовать. 

Посмотрите в сводке делал ли он запросы в банки и в Росреестр на имущество. Если нет то пусть делаетю.  Нагинайте пристава. Даже если у мадам нет имущества сейчас она в конце концов устроится когда нибудь на работу. 

 У вас есть три года для обращения на нее взыскания и предъявления ил. 

Можно также в суд обратиться и индексиповать присуждение суммы. Долг будет увеличиваться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2017