Родители запрещают мне встречаться с парнем

Добрый день!)

Мне 17 лет, в след.году будет 18

Встречаюсь в с парнем, очень любим друг друга, ему 26

Родители КАТЕГОРИЧЕСКИ против наших отношений, обосновывая это миллионом причин включая разницу в возрасте и "последствия" в виде беременности. Они думают что видимся только ради постели, но мы гуляем и отлично проводим время.

Сейчас мой брат всячески препятствует нам, названивает парню настаивая на нашем расставании. Родители запрещают нам видеться, говорят до 18 лет нет. Я не их чемодан, не собственность, чтобы запрещать мне то, что я думаю не запрещено. Такая ситуация начинает очень напрягать, скандалы домамне утихают

Умоляю, рассудите нас развернутым ответом в ответ на действия семьи. Могут ли брат и родители вторгаться звонками в чужую жизнь и запрещать мне прогулки и прочее? Какими правами и обязанностями в данной ситуации обладаю я ? Как я могу не дожидаясь 18летия получить полную дееспособность и свободу ведения личной жизни?

, Анастасия, г. Тольятти
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Полную дееспособность Вы можете получить только в случае заключения брака.

К юридической части остальная часть вопроса не относится.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте!
До 18-ти лет ответственность за Вас несут родители, и потому запрещать Вам те или иные действия в их праве. Но в основном тут область личных отношений, никак не правовая, с родителями придется или договариваться, или ждать 18-ти и потом уже делать, что душа Ваша пожелает. Если он Вас так любит, пусть сам поговорит с Вашими родителями и убедит их в том. что его намерения серьезные и он понимает свою ответственность.
Что касается получения полной дееспособности, кроме брака, также Вы можете получить полную дееспособность, если будете работать по трудовому договору и сами себя обеспечивать, или же с согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью. Решение об эмансипации принимается органом опеки и попечительства с согласия обоих родителей, или же, если согласия нет, нужно решение суда. Но времени до Вашего совершеннолетия не так уж и много, пока будете заниматься вопросом эмансипации, оно как раз пройдет.
Если вы с парнем действительно друг друга любите, дождитесь 18-ти лет, не так уж много осталось)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Брачный возраст — 18 лет.

Если беременность наступит в 17 лет, можно вступить в брак в 17 лет. (ст. 13 СК РФ)

Думать Ваши родственники могут все что угодно.

К уголовной ответственности (ч. 1 ст. 134 УК РФ) парня привлечь невозможно.

Ему — 26 лет, Вам — 17 лет, больше 16.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Родители обязаны и имеют право воспитывать своих детей, несовершеннолетних. (ст. 63 СК РФ)

Брат имеет право на общения со своей сестрой, но не воспитания. Он не решает, с кем Вам общаться и в каком «духе». (ст. 67 СК РФ)

До 18 лет, можно стать совершеннолетней.

Эмансипация (ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет,может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору  или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью

Нужно согласие обоих родителей, решение оформляется органом опеки и попечительства.

Если согласие получить невозможно, то эмансипация оформляется в судебном порядке.

С уважением,