8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсии наемной рабочей силы на Крайнем Севере

Здравствуйте. ИП в районах Крайнего Севера (Сахалин), переехал в Санкт-Петербург на ПМЖ. Бизнес продолжает работать на Сахалине. Сейчас все взносы за наемную рабочую силу придется платить в местные фонды. Не повлияет ли это на Сахалинский стаж работников, ведь они работают на Сахалине, а страховые взносы будут платиться по месту жительства предпринимателя. Сергей, г. Санкт-Петербург.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Здесь больше вопрос не в оплате страховых взносов в ПФР — их размер одинаков по всей территории РФ, а в том, как работники ИП, зарегистрированного в г. Санкт-Петербург, будут подтверждать северный стаж, чтобы иметь северные надбавки и право на досрочную пенсию.

То, что страховые взносы платятся не на Севере, если и может влиять на северный стаж, то очень косвенно. Главное, что они платятся. А вот каким образом ИП будет подтверждать, что работники его работают на Сахалине и поверит ли этим документам ПФР, это можно будет выяснить только в ПФР — какие именно документы их устроят для подтверждения северного стажа в данном случае. Но всегда остается суд — для возможности подтверждения факта работы в районах Крайнего Севера.

удачи)

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. У мня торгово-закупочная деятельность на вмененке и упрощенке. И по вмененке мы платим налоги от площади помещений, на которых и работают работники, в местный Сахалинский бюджет. Может это и есть подтверждение их работы на Севере? Спасибо за ответ.

мы платим налоги от площади помещений, на которых и работают работники, в местный Сахалинский бюджет

Для ИП  — это будет подтверждением ведения деятельности на Сахалине. Но то, что его работники в р-не КС тоже трудились — для доказывания в ПФР может быть недостаточно. Что касается работников ИП — то надо учесть, как мне думается, следующее:

— факт регистрации по месту жительства (пребывания) на Сахалине.

— факт указания в трудовом договоре не только должности и пр., но и места работы — Сахалин.

Тогда в будущем работник сможет предоставить в ПФР договор, в котором прямо указано, что он работал в р-не КС + он сможет предоставить справку от ИП как работодателя, что ИП платило налоги в Сахалинский бюджет (что будет подтверждать, что место работы, указанное в договоре, — не фиктивно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти
убийство гр2(отец) в целях самообороны. совершеннолетний гр1 живёт у родителей (он хочет покинуть дом, но родители|общество не дают это сделать, грозя смертью и преследованием). для них гр1 как бесплатная рабочая сила. гр2 часто~регулярно избивает жену и детей. чуть ли не до полусмерти. наркоман, алкоголик. в один из таких дней гр1 взял нож и зарезал гр2, что привело к его смерти. какое наказание может понести гр1 ? и можно ли полностью оправдать его действия ? если убийство гр2 было единственным (осознанным) решением, чтобы остаться в живых самому. свидетелей нет. жена гр2 скорее всего даст показания против гр1. только из-за того, что гр2 её муж. как было сказано ранее, побег бы привёл к смерти. и возможности для этого нет. если рассказать кратко.
, вопрос №4089399, Seamor, г. Москва
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017