Как заключить брак вдове из Украины в России?

я вдова и в паспорте стоит штамп о браке .Переехала с Украины в Россию и хочу выйти замуж. Какие документы нужно предоставить в загс?

, Оксана,
Александр Палаев
Юрист, г. Междуреченск

Порядок заключения брака в Российской Федерации

Согласно российскому законодательству брак — это свободный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, построенный на началах единобрачия (моногамии). Интересно отметить, что такой порядок действует далеко не во всех странах. Например, во Франции законодательно закреплено главенство мужчины в семье, то есть говорить о французском браке, как о равноправном договоре, затруднительно.

Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который получил государственное признание в форме государственной регистрации его заключения в органах записи актов гражданского состояния или ЗАГСе (п. 2 ст. 1 СК РФ). То есть в данном случае можно сказать, что заключение брака — это заключение своеобразного равноправного договора между мужчиной и женщиной. Факт регистрации брака удостоверяется «Свидетельством о заключении брака» установленной государством формы, которое подтверждает, что данный союз, данный договор получает общественное признание и защиту.

Права и обязанности супругов юридически возникают со дня государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Лица, решившие вступить в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в ЗАГС. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГСа на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В совместном заявлении должны быть подтверждены:

взаимное добровольное согласие на заключение брака;
отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Форма такого заявления имеется в любом ЗАГСе и в качестве образца приведена ниже.
Образец заявления о заключении брака:
Заявление о заключении брака Подтверждаем взаимное добровольное согласие на заключение брака и отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, указанных в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации. Сообщаем о себе следующие сведения:
¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¬ ¦ ¦ ¦ ОН ¦ ОНА ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦1.¦ Фамилия, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Имя, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Отчество ¦ ¦ ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦2.¦ Дата рождения ¦" " г.¦" " г.¦ ¦ ¦ Возраст (указывается на момент ¦ Исполнилось ¦ Исполнилось ¦ ¦ ¦ государственной регистрации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ заключения брака) ¦ _______ лет ¦ _______ лет ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦3.¦ Место рождения ¦ ¦ ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦4.¦ Гражданство ¦ ¦ ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦5.¦ Национальность (заполняется по жела- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ нию лиц, вступающих в брак) ¦ ¦ ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦6.¦ Место жительства ¦ ¦ ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦7.¦ Документ, удостоверяющий личность ¦ ¦ ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦ ¦8.¦ Документ, подтверждающий прекращение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ предыдущего брака (если лицо (лица) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ состояло (состояли) ранее в браке) ¦ ¦ ¦ ¦--¦--------------------------------------¦-------------¦-------------¦

Просим произвести государственную регистрацию заключения брака;
присвоить фамилии: мужу___________________
жене___________________

_______ ______ он она подписи лиц, вступающих в брак (добрачные фамилии)

"__" _________ ____ г.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ (документы), подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в ЗАГС (п. 1 ст. 11 СК РФ).

В случае если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (ст. 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем ЗАГСа.

При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, брак можно заключить, как минимум, в день подачи заявления, а максимум — через два месяца после подачи заявления.

По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.

То, что брак признается только добровольным и свободным, означает, что любое принуждение к вступлению в брак приведет к признанию его недействительным.

Поскольку закон признает только гражданский (светский) брак, заключенный в органах ЗАГСа, состояние граждан в фактических брачных отношениях или заключение ими брака по религиозным обрядам является личным делом каждого гражданина, но не влечет никаких правовых (юридических) последствий. В таком случае, например, имущество, нажитое при совместном проживании, не является общей собственностью, наследование не происходит и т.д. и т.п.

Часто можно слышать: «Он живет в гражданском браке», имея в виду, что брак не зарегистрирован в ЗАГСе. С юридической точки зрения, как уже указывалось, это абсолютно неверно. Брак может быть церковным, гражданским. Гражданский брак — это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Бессмысленно звучит и фраза «они живут в незарегистрированном браке». Брак, как и яблоко, весна и т.п. могут быть или не быть. Не бывает в жизни состояния, когда чего-то нет, но оно есть. Незарегистрированный брак называется иначе — сожительство.

Отметим, что признание правовой силы только за браком, государственная регистрация заключения которого осуществлена в органах ЗАГС, не применяется к бракам граждан РФ, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС (п. 7 ст. 170 СК РФ).

Из п. 3 ст. 1 СК РФ (как и из некоторых других статей, например ст. 12 СК РФ) следует, что официальный брак, брачный союз допускается только между мужчиной и женщиной. Однополые браки (между только мужчинами или только женщинами) нашим законодательством не предусмотрены.

Принцип добровольности брака предусматривает, что выбор супруга (супруги) и вступление в брак зависит исключительно от воли вступающих в брак, и не связан с наличием согласия или разрешения со стороны других лиц, в том числе родителей. Таким образом, для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие вступающих в брак мужчины и женщины. По российскому законодательству запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак (как и в семейных отношениях вообще) по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Но это не значит, что нет вообще никаких ограничений. Ограничения есть. Более того, их несколько:

1) Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ). Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ).

18 лет — это возраст гражданского совершеннолетия. Именно с этого возраста гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности (ст. 60 Конституции РФ). С возраста 18 лет наступает дееспособность гражданина (ст. 21 ГК РФ), под которой понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Интересно отметить, что в Древней России для заключения брака возраст брачующихся должен быть 15 лет для жениха и 13 лет для невесты. Трудно судить до какой степени это допустимо с физиологической точки зрения, но, учитывая тот факт, что мы стали одной из величайших наций мира, видимо ничего плохого в этом нет.

Итак, вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ). Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ).

Просьбу о вступлении в брак несовершеннолетних (от 16 до 18 лет) приносят они сами. Каковыми в данном случае могут быть уважительные причины? Законодательство не дает их перечня. Таковыми органом местного управления могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. Из правоприменительной практики известно, что уважительными причинами обычно признается беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др. Вместе с тем, данным перечислением перечень уважительных причин не ограничивается. Безусловным критерием в таких случаях является соблюдение интересов несовершеннолетнего.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т.п. администрацией) по месту жительства. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Но мы живем в демократической стране, и такое решение, как и любое другое, может быть обжаловано в суд.

Вступление в брак лиц (лица) не достигших 16-летнего возраста может быть установлено законом субъекта Российской Федерации с учетом специфики и национальных особенностей субъекта. Например, в Московской области существует следующий порядок вступления в брак лиц, не достигших 16 летнего возраста. Для принятия решения о разрешении либо отказе в разрешении на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, формируется пакет документов, состоящий из:

заявления в письменной форме лиц, желающих вступить в брак;
заявлений в письменной форме родителей (родителя) или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя), а при отсутствии родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителя) — органа опеки и попечительства;
копий документов, удостоверяющих личность, и копии свидетельства о рождении лиц, не достигших возраста шестнадцати лет;
справки медицинского учреждения о наличии беременности (если она есть);
копий свидетельства о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак, свидетельства об установлении отцовства (если такие документы есть);
документов, подтверждающих непосредственную угрозу жизни одной из сторон;
документа органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего при наличии разногласий между родителями (родителем) и желающим вступить в брак лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста шестнадцати лет.
Срок рассмотрения заявлений — двадцать календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов.

По результатам рассмотрения принимается распоряжение заместителя Председателя Правительства Московской области. В случае отказа, распоряжение должно содержать причину отказа.

Отказ в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, в Московской области допускается в случаях, если:

отсутствуют особые обстоятельства, установленные Законом Московской области «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет».
Такими обстоятельствами для Московской области являются:

беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон;

представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством.
После регистрации брака граждане, не достигшие 18-летнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме. Это правило необходимо для обеспечения равноправия супругов в браке, что является принципом нашего семейного законодательства.

Регистрация брака лиц, которым был снижен брачный возраст, осуществляется в общем порядке. Но несовершеннолетний может не воспользоваться полученным разрешением и отказаться от заключения брака. Тогда он не приобретает дееспособности в полном объеме. Однако при расторжении брака до наступления совершеннолетия дееспособность сохраняется.

Иначе решается вопрос о дееспособности несовершеннолетнего, если его брак признан недействительным. Поскольку нарушения установленных законом условий для признания брака недействительным могут быть различными, вопрос о последствиях такого признания решает суд в зависимости от конкретных обстоятельств.

2) Вторым ограничением при вступлении в брак, после возраста, является запрет на вступление в новый брак до прекращения предыдущего. Другими словами, в России законодательно запрещен полигамный (бигамный) брак, или многоженство (ст. 12, 14 и 27 СК РФ).

Коснувшись полигамного брака, нельзя не коснуться традиций, религиозных норм. Библия к полигамии относится неоднозначно. В то время как в Ветхом завете упоминается по несколько жен у основных библейских героев, в том числе и Патриархов (у Иакова больше всего — 4 жены), Новый завет или Евангелие, категорически запрещает полигамию. При внимательном изучении текстов Ветхого завета ученые обнаружили, что все упомянутые там полигамные браки не приносили счастья. Наличие наложницы у Авраама привело к тому, что он по настоянию Сары был вынужден прогнать наложницу Агарь и ее сына Измаила (до сих пор потомки Измаила — арабы — враждуют с потомками Исаака, сына Авраама и Сары — евреями). Особая любовь Иакова к Рахили привели к тому, что обиженные сыновья других жен продали сына Рахили Иосифа в египетское рабство. Иисус Христос категорически запретил полигамию. Он исходил из того, что Господь дал Адаму только одну жену, Еву, а потому надо следовать Его промыслу. Следует отметить, что в дохристианской Европе полигамия не допускалась ни в Древней Греции, ни в Древнем Риме. Возможно, одной из причин их величия и была моногамия. Что касается России, то полигамия была разрешена у нас до принятия христианства. Например, князь Владимир Святой до крещения имел 200 жен. После крещения Руси полигамия уже не допускалось. Ну, это и понятно: ни в одной христианской стране она не допускалась. Раз уж мы вспомнили Владимира Святого, то интересно отметить, что, выбирая между полигамией и запретом вина, которая была у мусульман, и моногамией и легализацией вина, предлагавшейся христианами, Владимир однозначно остановился на моногамии и легализации вина, «ибо веселие на Руси есть питие».

3) Следующим обстоятельством, препятствующим заключению брака, являются родственные связи между врачующимися (кровосмесительные браки). Не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Этот список исчерпывающий и не подлежит расширительному или сужающему толкованию. Семейный кодекс РФ не содержит запрета на браки сводных братьев и сестер, т.е. вообще не имеющих ни одного общего родителя. Также не препятствует заключению брака боковое родство более отдаленных степеней, например, двоюродное родство.

Медицинское освидетельствование при вступлении в брак

С согласия лиц, вступающих в брак, может проводиться их медицинское обследование и (или) медико-генетическое консультирование (ст. 15 СК РФ). Цель такого обследования состоит в определении состояния здоровья будущих супругов, выявление заболеваний, представляющих опасность для другого супруга и (или) для будущего потомства, а также консультирование по вопросам планирования семьи. Такое обследование является строго добровольным и может быть проведено только с согласия самих вступающих в брак.

Проводить медицинские обследования и консультирование, могут любые государственные или муниципальные учреждения, имеющие соответствующих специалистов и правомочные проводить подобного рода обследования (районные, городские поликлиники, женские консультации, отделения при районных, городских больницах, медицинских институтах или центрах и т.п.).

Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют его личную медицинскую тайну. Ее незаконное разглашение (в том числе и будущему или настоящему супругу) влечет возникновение у потерпевшего права на компенсацию причиненного морального вреда (ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ). Разумеется, будущий супруг может попросить представить медицинское заключение по поводу того или иного аспекта состояния здоровья вступающего с ним в брак (например, девственница его избранница или нет, имеются ли генетические отклонения). Вступающий в брак, при такой ситуации, имеет полное право решать пройти ему медицинское освидетельствование или нет; а если и пройти, то ставить ли в известность о его результатах своего избранника. Конечно, и избранник имеет полное право отказаться от заключения брака в таком случае. Но если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (ст.ст. 15, 27-30 СК РФ). Перечень сведений, сокрытие которых от будущего супруга влечет возникновение у последнего права требовать признания брака недействительным, является исчерпывающим. Сокрытие сведений предполагает осведомленность вступающего в брак о наличии у него в момент вступления в брак венерической болезни или ВИЧ-инфекции и умышленное несообщение будущему супругу об этом обстоятельстве. Мотивы сокрытия этих сведений не имеют юридического значения.

Выбор супругами фамилии при заключении брака

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга (ст. 32 СК РФ). Выбор супругами фамилии при заключении брака отражает принцип полного равенства супругов в семье. Каждый из них решает этот вопрос самостоятельно и независимо от чьей-либо воли. По русской традиции жена берет фамилию мужа. Но это не обязательно. Нередки случаи, когда муж берет фамилию жены.

Фамилии супругов можно объединить и эту объединенную фамилию использовать в качестве общей (если иное не предусмотрено региональным законом). Тогда получится двойная фамилия. Например: Петров-Водкин, Голенищев-Кутузов и т.п. Но соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Таким образом, тройные фамилии не допускаются. В этом, вероятно, не заложен особый смысл. Такова традиция.

Правом выбора фамилии супруги могут воспользоваться только при заключении брака (в момент его регистрации в органах ЗАГСа) или при его расторжении. В дальнейшем изменение фамилии (на добрачную, мужа (или жены), двойную фамилию) допускается только на общих основаниях, предусмотренных законом. При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет автоматического изменения фамилии другого. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Итак, можно сохранить свою фамилию (добрачную или приобретенную при заключении брака) или изменить ее в установленном порядке независимо от желания другого супруга.

Если Вы поменяли фамилию, то необходимо помнить следующее. По закону паспорт со старой фамилией действует 1 месяц. Конечно, в загсах уже не ставят на титульной странице паспорта большую и жирную печать, но со дня регистрации — а дата будет стоять в штампе на странице «Семейное положение» — и в течение месяца вы должны поменять этот документ. Главное, не волнуйтесь, если не успеете поменять его в назначенный срок, хотя сделайте это по возможности быстрее.

Что для этого нужно?

Сначала надо пойти в ЖЭК по месту прописки, где вам велят заполнить заявление и всевозможные «бумажки».

В заявлении о выдаче (замене) паспорта надо писать уже новую фамилию.

Подпись лучше продумать раньше.

Потом получите квитанцию, которую надо оплатить, и, взяв две фотографии и оригинал свидетельства о браке, идете в паспортный отдел ОВД. Учтите, что штамп в новом паспорте будет не обязательно из того Дворца/загса, где вы расписывались.

Не забудьте, что подписи должны быть идентичны и в паспорте, и в этом заявлении.

Вам назначат день получения паспорта (сейчас не надо долго ждать, новый паспорт делают примерно за 3-7 дней)

Медицинский полис необходимо обменять сразу же после получения нового паспорта, так как заболеть можно в любое время, а поликлиника может и не обслужить. Обменять полис можно только в своей районной поликлинике или в поликлинике по адресу, сообщенному в регистратуре.

Для обмена вам понадобится ваш старый полис (пластиковая карточка), временный страховой полис (бумажный, прилагаемый к карточке) и паспорт (только новый). Придете в указанное место. Отдадите девушке карточку, временный полис и паспорт. Она сверит все ваши старые данные, посмотрит новый паспорт, запишет его данные и поставит печать во временном полисе с вашей новой фамилией. Вам необходимо будет позвонить примерно месяца через два, чтобы уточнить, готов ли ваш новый полис.

Пенсионную карточку обычно меняют на работе, т. е. в отделе кадров либо в отделе фондов, пишете заявление, и в течение примерно трех месяцев вам ее обменяют. Но это делают не во всех фирмах. В некоторых местах отправляют менять пенсионную карточку самостоятельно! Но в пенсионном фонде вам следует приготовиться к очередям.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) меняют в налоговой инспекции по месту регистрации. Вы должны написать такое же заявление, как при получении, только нужно указать причину обмена. И тут же получаете новый. Но при вас должна быть копия свидетельства о браке и оригинал старого ИНН.

Конечно, менять загранпаспорт — дело не столь срочное, если только вы не собираетесь куда-либо выезжать в ближайшее время. Можно обменять и через год, если вы едете в Турцию, Египет и т. д. А вот если необходимо получать визу (Европа, Америка), то, скорей всего, вы ее не получите, пока не обменяете загранпаспорт. Во Францию визу можно получить и со старым паспортом. Просто вам будет необходима копия свидетельства о браке. Поменять загранпаспорт можно в ОВИРе по месту прописки.

Водительские права надо менять по месту жительства в МРЭО или там, где получали. Нужно иметь при себе:

старые права;
паспорт;
свидетельство о браке;
медицинскую справку;
экзаменационную карточку.
Менять фамилию в дипломах, которые уже выдали, не надо.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Брак прекращается вследствие смерти одного из супругов, поэтому в орган ЗАГС нужно будет предоставить свидетельство о смерти Вашего супруга. Если свидетельства на руках у Вас нет, обратитесь в ЗАГС с тем, чтобы его получить (при необходимости они сделают запрос по месту регистрации смерти). Для более подробной консультации обратитесь в ЗАГС по месту жительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!