Как трудоустроиться на работу иностранному студенту в Москве?

Добрый день! Я являюсь иностранным студентом. Приехал из Узбекистана в Москву 17го августа. Хочу официально устроиться на работу. Какие разрешительные документыдокументы мне для этого нужны?

, Osman, г. Можайск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента. Такой вывод следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Данное правило не распространяется, в частности, на временно пребывающих на территории РФ иностранцев, которые прибыли в порядке, не требующем получения визы, но в силу положений Закона N 115-ФЗ для осуществления трудовой деятельности на территории РФ должны получить разрешение на работу. К таким иностранцам относятся в том числе следующие:
— обучающиеся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по имеющей госаккредитацию основной профессиональной образовательной программе (за исключением случаев, предусмотренных пп. 6 и 7 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Это следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, п. 4.1 ст. 13, п. 1 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ.