Правомерен ли учет алиментов при расчете денежного дохода на члена семьи?

Добрый день!

При расчете денежного дохода на члена семьи для назначения пособия в детский сад, Центр бухгалтерского учета считает уплаченные алименты в доход. Хотя согласно постановления правительства РФ от 20 августа 2003 года №512, п.3 Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов. Подскажите, правильно ли учитывать уплаченные алименты при таком расчете.

, Сергей, г. Брянск
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Определение Ленинградского областного суда от 31.03.2011 N 33-1659/2011 Решение об отказе заявителю в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма является правомерным, если общая площадь занимаемого им жилого помещения выше учетной нормы, а его ежемесячный доход превышает величину порогового значения, установленную в целях признания граждан малоимущими.

Доводы кассационной жалобы о том, что истец тратит на содержание сына значительную часть своего дохода и данные расходы должны быть учтены при расчете среднедушевого дохода, приведены без учета пункта 3 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» и пункта 6 раздела 2 Приложения к Закону Ленинградской области от 26.10.2005 г. N 89-оз, согласно которым из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов. Учитывая, что при подаче заявления о постановке на учет Д. не было представлено документов, свидетельствующих об уплате им алиментов и оформленных согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ, следует признать соответствующим закону расчет дохода истца без учета расходов на ребенка, не подтвержденных документально.

   А вы предоставляли документы, подтверждающие уплату алиментов?

Сергей
Клиент, г. Брянск

Да, справка о заработной плате за 6 месяцев с указанной суммой уплаченных алиментов, также отметкой в пользу кого выплачивались алименты.