Могу ли я сдать супруге в аренду коммерческую недвижимость на безвозмездной основе?

Здравствуйте.

Могу ли я сдать супруге в аренду коммерческую недвижимость на безвозмездной основе?.. Моя форма собственности - ООО, ее форма - ИП.

, Хайбула, г. Саратов
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хайбула! Установите в в договоре аренды символическую стоимость и не будет к Вам вопросов.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ,

Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу статьи 689 Гражданского кодекса РФ

Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником (статья 690 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, у Вас нет никаких препятствия передавать коммерческую недвижимость, принадлежащую Вам на праве собственности, в безвозмездное пользование иного лица.

Составьте договор безвозмездного пользования. В указанном договоре предусмотрите условие, разрешающее пользователю (ссудополучателю) сдавать помещения в аренду.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Могу ли я сдать супруге в аренду коммерческую недвижимость на безвозмездной основе?.. Моя форма собственности — ООО, ее форма — ИП.

Хайбула

Добрый день!

Хайбула, Вам нужно учесть требования ст. 690 ГК РФ:

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное
пользование
лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Возможно Ваша жена относится к лицам, упомянутым выше!

Удачи Вам!