Как оплачивать кредит, если у банка отозвали лицензию и новых реквизитов нет?

Айви Банк - отозвана лицензия. На сайте реквизиты по оплате кредита являются недействительными. На сайте АСВ информации по новым реквизитам нет. Что делать? Как оплачивать кредит?

, Ольга, г. Москва
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Не зная реквизитов Банка, вы можете оплачивать задолженность через депозит нотариуса. Обратитесь к ближайшему нотариусу и он разъяснит вам порядок и условия такой оплаты.

Прибегая к данному способу оплаты, будет считаться, что вы оплачиваете по реквизитам банка.

Также направьте письменный запрос реквизитов в АСВ, а именно на имя конкурсного управляющего Вашего Банка.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Услуги нотариуса платны. Моей вины нет в том что отозваны лицензия. Зачем еще дополнительные расходы.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ольга!

Вам необходимо обратиться в Центробанк Российской Федерации и узнать новые реквизиты для оплаты кредита.

С уважением, Владимир!

Ольга
Клиент, г. Москва

Обращалась, новых реквизитов нет на данном этапе

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Объявление об отзыве лицензии публикуется на официальном сайте ЦБ РФ. Там можно узнать, в какую организацию переданы кредитные дела вашего банка. Чаще всего право требования выплаты кредитов переходит к Агенству по страхованию вкладов.

Ольга
Клиент, г. Москва

ЦБ перенаправил обратно на сайт Айви Банка. Айви Банк утверждает даныые реквизиты на сайте не действительны.

Комиссией по оперативным вопросам конкурсного производства (ликвидации) от «16» августа 2017 года (протокол № 31) принято решение о целесообразности привлечения кредитных организаций для оказания услуг Банку по приему платежей по кредитным договорам, заключенным с физическими лицами.

Согласно дынным с официального сайта АСВ на сегодняшний день банк, назначенный для приема кредитных платежей с физических лиц не отобран, соответственно реквизитов пока нет.

Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На сайте АСВ есть вот такой порядок, но лучше уточните у сотрудников АСВ, либо у Временной администрации Банка

Что делать заемщику после отзыва лицензии у банка:

Нужно ли погашать кредит перед банком, если у него отозвана лицензия?

В каком порядке погашается кредит?
В период со дня отзыва Банком России у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и до принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) заемщик обязан погашать задолженность по кредиту в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующая информация размещается временной администрацией на сайте банка или предоставляется по месту его нахождения. В случае отсутствия такой информации заемщик обязан погашать задолженность по кредиту согласно утвержденному договором графику платежей по прежним реквизитам.

После принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом (ликвидации) и возложения на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего (ликвидатора) заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства http://www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Оплата кредитов физических лиц наличными денежными средствами БЕЗ КОМИССИИ предусмотрена также в терминалах АКБ «Российский капитал» (ПАО), установленных по адресам: г.Москва, ул.Высоцкого, 4 (бывший Верхний Таганский тупик); ул.Лесная 59, стр.2.
Для проведения платежа необходимы следующие данные: наименование Банка, номер и дата кредитного договора, ФИО Заемщика, телефон Заемщика. Разовый платеж не должен превышать 15 000 руб. Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.

Источник: https://www.asv.org.ru/insuran...

Это мне сказали и в Айви Банке и в ЦБ и в АСВ. Не будут ли наложены пени или штрафы за несвоевременную оплату до назначения другого банка и реквизитов?

Ольга

Рекомендую подробнее уточнить у АСВ по поводу варианта который я Выше привел:

Оплата кредитов физических лиц наличными денежными средствами БЕЗ КОМИССИИ предусмотрена также в терминалах АКБ «Российский капитал» (ПАО), установленных по адресам: г.Москва, ул.Высоцкого, 4 (бывший Верхний Таганский тупик); ул.Лесная 59, стр.2. Для проведения платежа необходимы следующие данные: наименование Банка, номер и дата кредитного договора, ФИО Заемщика, телефон Заемщика. Разовый платеж не должен превышать 15 000 руб. Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.

Дабы не нарушать свои обязательства по договору.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. АСВ и временная администрация Айви Банка советуют ждать новых реквизитов на следующей неделе для погашения, уверяют на словах что последствий не будет.