8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассматривается ли все дело в апелляционном суде?

Мировой суд помимо взыскания убытков взыскал и расходы истца на доверенность представителю.

Ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просил суд решение мирового отменить и отказать в удовлетворении моих требований.

Апелляция отменила решение мирового суда, приняла новое решение по делу, которым чуть-чуть уменьшила суммы возмещения, но при этом полностью отказала в взыскании расходов на доверенность, мотивировав это тем, что не доказано, что она именно для этого дела выдана (она общая на все суды и на год).

Вопрос - может ли апелляция так поступать? Ведь по ГПК она должна рассматривать дела только в пределах доводов апелляционной жалобы, а там ничего не было про доверенность.

В определении нет ни слова о том, что дело рассматривается полностью. Или отменяя решение суда первой инстанции, она полностью пересматривает все дело, даже по тем пунктам, которые не заявлены в жалобе?

Показать полностью
, Максим Партнер, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы пишете:

Апелляция отменила решение мирового суда, приняла новое решение по делу, которым чуть-чуть уменьшила суммы возмещения, но при этом полностью отказала в взыскании расходов на доверенность, мотивировав это тем, что не доказано, что она именно для этого дела выдана (она общая на все суды и на год).

Вопрос — может ли апелляция так поступать?  

Может, если действительно нет доказательств тому, что представитель истца фактически в судебном заседании не участвовал или оплата за услуги произведена за весь период его представительства интересов истца (как в Вашем случае). Например, Вы оплатили услуги представителя в целом за весь период действия доверенности и суду представили квитанцию на всю эту сумму.

В определении нет ни слова о том, что дело рассматривается полностью. Или отменяя решение суда первой инстанции, она полностью пересматривает все дело, даже по тем пунктам, которые не заявлены в жалобе?

В определении апелляционной инстанции подобные мысли не отражаются, поскольку это и так предусмотрено законом.

0
0
0
0
Максим Партнер
Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Почему я собственно спросил - вычитал тут в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

если суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости проверить обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции в полном объеме, апелляционное определение в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 329 ГПК РФ должно содержать мотивы, по которым суд апелляционной инстанции пришел к такому выводу.

И законом, как раз предусмотрено рассмотрение апелляции только в пределах доводов жалобы. Согласно ч.1 и ч.2 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Проверить правильность взыскании расходов на представителя никак не означает проверить дело в полном объеме тем более, что в деле, как я понял, доверенность на представителя и квитанция об оплате его услуг имелись. Следовательно, никакой надобности проверить дело в полном объеме не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017