Как получить справку о том, что моя дочь иждивенец?

Моя мама военная и сейчас уходит на пенсию и ей положена квартира но чтоб ее получить и на детей нужно предоставить справку о том что они находятся на иждивении, мне 24 года я учусь заочно и не работаю, смогу ли я получить эту справку "О том что я нахожусь на иждивении у матери" и как это сделать?

, Виктория, г. Чита
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Такие справки вообще нигде не выдаются. Если бы вам было года 22 или еще моложе и вы бы обучались по очной форме, тогда это считалось бы иждивением. А так факт иждивения устанавливается в судебном порядке. Вам нужно обращаться в суд.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктория! Как вариант попробуйте обратиться в пенсионный фонд и взять справку о том, что за вас не идут никакие пенсионные отчисления, это косвенно подтвердит тот факт, что вы не работаете. Но вряд ли эта справка будет принята уполномоченными органами и Вам скорее всего нужно будет обращаться в суд.