Исполнительное производство,без поставления в известноть ответчика. Возможно?

Добрый день. ООО находится в стадии ликвидации.Решение принято единственным учредителем 16.09.2016г. Поданы все необходимые документы в налоговую. Приподачи последний формы Р16001 получен отказ в ликвидации цетирую: В РЕГИСТРИРУЮЩЕМ ОРГАНЕ ИМЕЕТСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА – ИСПОЛНИТЕЛЯ ОТ 30.03.2017, № 13301/17/76003-ИП ОТ 30.03.2017 «ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИЮ, РЕОРГАНИЗАЦИЮ В ЛЮБОЙ ФОРМЕ, ЛИКВИДАЦИЮ; СМЕНУ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, НАИМЕНОВАНИЯ, УСТАВА, УСТАВНОГО КАПИТАЛА, УЧРЕДИТЕЛЕЙ (В Т.Ч. ИХ ДОЛЕЙ), РУКОВОДИТЕЛЯ; ВНЕСЕНИЕ ЛЮБЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕГРЮЛ, А ТАКЖЕ СОВЕРШЕНИЕ ИНЫХ РЕГИСТРЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ. Дело в том , что нас не кто не уведомил о том , что идёт судебный процесс. И исполнительного листа мы не получали. Как быть в такой ситуации? Можем ли мы оспорить уже вынесенное решение и запущенное исполнительное производство?

, Наталья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

В первую очередь нужно узнавать отдел ССП, в котором возбуждено исполнительное производство и знакомиться с его сутью — судебными документами и прочим. Далее необходимо понять, что это был за суд и судебные решения — необходимо будет в обязательном порядке проверить документы, связанные с уведомлением. Вы работает по адресу из ЕГРЮЛ? Неполучением почты компания не грешит?

Любопытно, что на сайте arbitr.ru — нет информации по делу. А так же на сайте Кировского суда по Ярославской области, тоже нет информации. При этом название организации указано с ошибкой на сайте судебных приставов (не знаю имеет ли это значение)

Наталья

А ИННы и прочее — всё правильно? Для начала стоит ознакомиться с делом у пристава — есть шанс что это вообще ошибка. Если нет — обжаловать судебное решение в связи с неуведомлением

да, второй день пытаюсь дозвониться-не отвечает. Есть ли еще где то возможность посмотреть суть дела по ИП?

Наталья

Только при ознакомлении. Не исключено, что туда придётся ездить самостоятельно — ФССП у нас работает очень специфически.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья! Вы вправе получить документы у судебного пристава, на основании которых возбуждено исполнительное производство. Далее обратиться в суд, вынесший решение, для получения его копии. И в случае несогласия с ним, попытаться его обжаловать, восстановив пропущенные процессуальные сроки.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Хочу обратить ваше внимание на п. 67 Постановления пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса РФ», согласно которому юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В связи с чем если почтовое отделение укажет, что судебное извещение на ваше имя поступало, то шансы восстановить срок обжалования у вас ничтожно малы.

Обратитесь на приём к приставам очно и узнаете на основании каких документов и какого суда возбуждено ип. Сегодня с 13.00 до 18.00 приёмный день.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Да, возбуждение исполнительного производства и принятие обеспечительных мер возможны в отсутствие ответчика, хотя по общему правилу указанные постановления должны направляться в адрес ответчика.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вы безусловно вправе оспорить указанные обеспечительные меры судебного пристава в порядке подчиненности и в суде.

Срок подачи жалобы иска в суд — 10 дней.

Вот пример положительного оспаривания аналогичной меры

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2017 г. N 09АП-1722/2017

Дело N А40-174772/16

Мера, обеспечивающая исполнение исполнительного документа,
избранная и наложенная судебным приставом-исполнителем, не соответствует  принципу соотносимости мер принудительного исполнения объему требований  взыскателя, не связана с предметом исполнительного документа, не способствует  обеспечению своевременного исполнения требований исполнительного документа, а  также не обеспечивает фактическую реализацию целей обеспечительных мер.

Вынесение судебным приставом-исполнителем оспариваемого
постановления и применение спорной меры принудительного исполнения создает  препятствии для осуществления ООО «Персиида» предпринимательской и  иной экономической деятельности, что также не способствует своевременному исполнению должником требований исполнительного документа, а создает  препятствия для исполнения, поскольку принятая мера ограничивает нормальную  хозяйственную деятельность должника.

http://www.consultant.ru/cons/…

То есть необходимо изучить основания применения указанной меры и оспаривать ее в зависимости от Ваших обстоятельства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Любопытно, что на сайте arbitr.ru — нет информации по делу. А так же на сайте Кировского суда по Ярославской области, тоже нет информации. При этом название организации указано с ошибкой на сайте судебных приставов (не знаю имеет ли это значение)

Наталья

Возможно это суд общей юрисдикции, обратитесь к приставу с требованием выдать копию судебного акта и подавайте жалобу на решение суда и на постановления пристава о применении указанных Вами мер в отношении Вас.

При подачи апелляционной жалобы нужно заявлять о восстановлении сроков на обжалование.

— только здесь есть информация, что ИП открыто.

Наталья

Возможно дело есть на сайте суда общей юрисдикции по месту нахождения (юридическому адресу) Вашей организации

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Судя по всему кто-то попросил суд применить к Вашей организации обеспечительные меры, согласно которым наложен запрет на регистрационные действия. Вам есть смысл проверить на сайте arbitr.ru нет ли определений о принятии в отношении Вашей организации дела к производству — это самый быстрый способ.

Второй вариант — если иск подан в суд общей юрисдикции, то Вы его вряд ли найдёте, поэтому придётся обращаться к приставам и просить в приемный день ознакомиться с материалами исполнительного производства. Там Вы увидите исполнительный лист и определите в каном суде рассматривается дело в отношении Вашей организации.

Далее придётся действовать по обстоятельствам, но если это действительно иск, то возможность оспорить определение о применении обеспечительных серах я оцениваю как ничтожно малые, ведь они как раз направлены против того, чего Вы хотите добиться.

Наталья
Клиент, г. Москва

Любопытно, что на сайте arbitr.ru - нет информации по делу. А так же на сайте Кировского суда по Ярославской области, тоже нет информации. При этом название организации указано с ошибкой на сайте судебных приставов (не знаю имеет ли это значение)

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Данные по наличию исполнительного производства, сумму и контактные данные пристава можно сейчас и здесь http://fssprus.ru/iss/ip

Наталья
Клиент, г. Москва

http://fssprus.ru/iss/ip - только здесь есть информация, что ИП открыто.

ФИО и телефон пристава есть?