Задержка выплаты пенсии при оформлении документов

Здравствуйте, 16 июня 2017 года свекровь сдала документы для оформления пенсии в пенс. фонд города Рубцовска , до сих пор не было поступлений выплаты.. в самом пенсионом фонде говорят что до трех мес идет оформление документов и что за эти 3 мес. выплаты она не получит.. недавно свекровь опять ходила в пенс. фонд там сказали что нашли *ошибку* и переделывают документы... сказали ждать... Вопрос правомерно ли они поступают и куда обратится с жалобой? и правда что за эти месяцы которые уже прошли с момента подачи документов свекровь не получит денег?

, Светлана, г. Рубцовск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день! Переживать не стоит, Пенсионный фонд выплатит за прошлые месяцы пенсию с момента возникновения права, то есть, с даты рождения. Если в течение 3-х месяцев пенсию не назначать, то уже нужно писать жалобу в Прокуратуру, с целью проведения проверки факта неправильной работы работников ПФР. Если что, готовы проанализировать Ваши документы помочь составить жалобу в Прокуратуру. Но стоит дождаться 16 сентября, если к этому времени не назначат, писать жалобу однозначно.