Кто может быть назначен контрактным управляющим по 44 ФЗ?

Кто может быть назначен контрактным управляющим по 44 ФЗ? Какие требования к кандидату? Должно ли быть образование в области закупок или только высшего образования достаточно? Если не достаточно просто высшего образования, а нужно специализированное в области закупок, как его получить?

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Леонид!
Согласно ч. 6 ст. 38 Закона N 44-ФЗ контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Кроме того, по смыслу Закона N 44-ФЗ контрактный управляющий должен являться работником заказчика (письмо Министерства экономического развития РФ от 31.01.2014 N ОГ-Д28-834). Как видим, в приведенной норме не установлено требования к наличию у работника высшего образования определенного профиля, поэтому работнику в данной ситуации достаточно иметь любое высшее образование.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Леонид

дополню коллегу.

Следует иметь ввиду еще и  Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 625н

«Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок».

Там подробнее расшифровываются образование и объем поручаемой работы согласно имеющемуся образованию. При этом требования к работникам контрактной службы действительно невелики, поскольку под повышением квалификации в сфере закупок в соответствии с приказами Минобра РФ будет пониматься обучение в объеме 16 часов и более.