Будут ли удерживать алименты из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, хочу мужа отправить в этот отпуск, а сама выйти на работу, скажите, будут ли взыскивать с мужа алименты на ребенка от первого брака с пособия до1,5 лет? спасибо.

, Галина, с. Кабанск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, с детских пособий алименты не выплачиваются.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;