8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь звонки от коллекторов, если я не имею отношения к кредиту?

названивают коллекторы и просят оплатить долг. звонят круглосуточно. знают, что этот кредит я не брала, и что этот номер телефона у меня появился в прошлом году. а кредит брали в 2006. нашли меня вк, а не девушку, которая брала кредит. т.е. ситуацию всю знают, но по прежнему названивают мне. мне не нравится, что они нарыли информацию на меня в соцсети, звонят мне, хотя я не подписывала согласие на обработку данных. + у меня уже нервы на пределе. что можно сделать в этом случае?

, Светлана, г. Вятские Поляны
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Запишите переговоры, например, на диктофон, возьмите детализацию телефонных переговоров у оператора связи, чтобы иметь подтверждение нарушений со стороны коллекторов.
Административная ответственность предусмотрена при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).

0
0
0
0
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Главное успокойтесь, в следующий раз при звонке, оповестите, что вы записываете диалог на диктофон и будете жаловаться.

Вам необходимо узнать о «своей задолженности».Узнав в каком банке был взят кредит, к сожалению, придется приехать с паспортом в службу безопасности банка и писать заявления, что не брали кредит и паспорт был утерян (доп. документы из полиции, будут очень кстати).

Как правило, установив что Вы и должник разные лица, Банки перестают требовать с вас денег. Однако помните, что банк также должен убрать информацию из БКИ, иначе кредит вам никогда больше не одобрят (вдруг вы всетаки решите им воспользоваться?).

Однако бывают особо «тугие» и, даже видя различие, начинают настаивать на погашении долга.

В этом случае необходимо обращаться в суд с иском к банку, а также пишите в ЦБ письмо о том, что ваши персональные данные банк обрабатывает без вашего согласия, ведь его то вы не давали :)

В суде, возможно, потребуется провести почерковедческую экспертизу, если ваши подписи похожи (бывают и такие умельцы). Помните, что все судебные расходы в т.ч. госпошлины, экспертизы, услуги на представителя — будут взысканы с проигравшей стороны (банка), так что боятся этого не надо, но неприятно — факт. Так же не забудьте заявить моральный вред :)

Наказать банк — сильно не получится. Они действуют по регламентам и не плохо оперируют законами. Так, например, пока кредит не признан по суду мошенническим, то он «по умолчанию» правильный.

Факт нарушения также установят, и даже могут «наказать» штрафом 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Пишите заявление по статьям:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 163. Вымогательство

 
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

и

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

в возбуждении дела по ст. Вымогательство скорей всего откажут, но после проведенного расследования думаю желание звонить отпадет (если не совсем .....). 

0
0
0
0
Руслан Уразметов
Руслан Уразметов
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Светлана, данный факт, а именно их звонки нужно зафиксировать с помощью аудио записи, и в очередном разговоре с коллекторами предупредить их о том, что в случае повторных звонков Вы обратитесь в правоохранительные органы с письменным заявлением к которому приложите данную аудио запись и документы из кредитного учреждения, в котором Вы якобы взяли кредит и не оплачиваете. Попробуйте, поможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 31.08.2017