Может ли отец забирать малолетнего ребенка с ночевкой?

Здравствуйте можно узнать у вас.мой бывший муж хочет взять ребёнка 1.5 мес к себе на пару дней с ночевкой.отталкиваясь тем что я бабушке оставляю малыша ночевать а ему нет.к нему у меня нет доверия.он закибывает меня угрозами и матерными словами.подает в суд на то чтоб разрешили ему видится с ребёнком.помогут ли все смски что он присылал с угрозами в суде..и должно ли учитываться моё решение хочу я давать ночевать дитя ему или нет

, елена, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Ваш малыш слишком маленький, чтобы отдавать его отцу на несколько дней. Этот факт будет учтён судом при вынесении решения.

елена
Клиент, г. Москва

Он может сказать в суде что я малыша оставляю у бабушки ночевать на пару дней а ему не оставляю.

Во-первых, имеет значение, по какой причине Вы оставляете малыша бабушке. Во-вторых, есть разница между женщиной, уже воспитавшей нескольких детей, и мужчиной, у которого отсутствует опыт в уходе за маленьким ребёнком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!