8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забирать малолетнего ребенка с ночевкой?

Здравствуйте можно узнать у вас.мой бывший муж хочет взять ребёнка 1.5 мес к себе на пару дней с ночевкой.отталкиваясь тем что я бабушке оставляю малыша ночевать а ему нет.к нему у меня нет доверия.он закибывает меня угрозами и матерными словами.подает в суд на то чтоб разрешили ему видится с ребёнком.помогут ли все смски что он присылал с угрозами в суде..и должно ли учитываться моё решение хочу я давать ночевать дитя ему или нет

, елена, г. Москва
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Ваш малыш слишком маленький, чтобы отдавать его отцу на несколько дней. Этот факт будет учтён судом при вынесении решения.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва

Он может сказать в суде что я малыша оставляю у бабушки ночевать на пару дней а ему не оставляю.

Во-первых, имеет значение, по какой причине Вы оставляете малыша бабушке. Во-вторых, есть разница между женщиной, уже воспитавшей нескольких детей, и мужчиной, у которого отсутствует опыт в уходе за маленьким ребёнком.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок, в 16 лет, предупреждение родителей о месте где
Здравствуйте, имеется вопрос Здравствуйте, касательно ночевок , в 16 лет , предупреждение родителей о месте где буду находиться имеются , в законодательстве РФ есть определенная коллизия, при несогласии родителей , имею право остаться?
, вопрос №4054989, Клиент, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Смогут ли они выписать моих детей?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Умер отец моего мужа. У него трое детей хотят продать дом. Но в доме прописаны с рождения мои дети. Смогут ли они выписать моих детей?
, вопрос №4054958, Софа, г. Курск
Социальное обеспечение
Имеют ли право совершенно летние дети на выплаты погибшего на СВО
Имеют ли право совершенно летние дети на выплаты погибшего на СВО
, вопрос №4054670, Александра, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 01.09.2017