8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проходит развод, когда один из супругов в тюрьме?

Здравствуйте. Как оформить развод, если супруг арестован на срок менее трех лет? Если мы оба напишем заявление на развод, все равно эта процедура будет проходить в судебном порядке? Нужно ли ему присутствовать на заседании или достаточно одного из супругов? И кроме госпошлины могут быть какие-либо расходы?

У нас ребенок 3 года.

Спасибо.

, Евгения, г. Уфа
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Поскольку У вас есть н/л ребенок, то расторжение брака возможно лишь в судебном порядке. При этом присутствие Вашего супруга не обязательно, достаточно, чтобы он был уведомлен судом о дне заседания. Иск подавайте по месту своей регистрации и ребенка. Судебных расходов никаких кроме госпошлины не будет, если не иск подадите самостоятельно, без помощи представителя (юриста).

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа
Здравствуйте, подала на развод.Пришло письмо о том когда состоится беседа.. а за тем суд..писала о том чтобы решение было без моего присутствия.. Нас разведут?
, вопрос №4088115, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.08.2017