8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец брать ребенка 1,4 года с ночевкой?

Здравствуйте.хотелось бы узнать может ли мой бывший граждан.муж брать ребёнка которому 1.4 года себе с ночевкой.он отталкивается тем что я сына отдаю с ночнвкай своей матери а ему не даю.это будет решаться в суде моё согласие хочу я ему давать или нет.видится я ему даю но редко.он подаёт в суд на определение временивремени посещения.ему я не могу давать сына потому недоверяю.а он забрасывает меня угрозами и оскорбляет не цензурными словами.дал понять что может забрать дитя и не отдавать его.может ли он выиграть суд.не смотря кому я даю своего дитя а ему не даю его.этож моё решение.

, елена, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Здравствуйте Елена, переживать не стоит в Вашем случае, ребенку 1.4 года, с ночевкой ему никто не позволит его забирать к себе, так как ребенок очень маленький и органы опеки и попечительства, которых суд привлечет к рассмотрению его иска будут однозначно против данного обстоятельства, Вам так же стоит возражать по данному пункту искового заявления. Суд при рассмотрении данных споров исходит прежде всего из интересов ребенка, а не из интересов Вашего мужа.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш бывший сожитель вправе определить в суде порядок общения с ребенком, если он, конечно, записан в свидетельстве о рождении ребенка. Суд, если нет уважительных причин того, чтобы не разрешить отцу видеться с ребенком, примет положительное решение в пользу отца и определит время и условия общения с ребенком. Если Ваш бывший сожитель является наркоманом, алкоголиком, ведет аморальный образ жизни и по другим причинам, тогда суд не удовлетворит требования отца ребенка. Если он Вам угрожает, скажите ему, что обратитесь с заявлением в полицию.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.08.2017