Ходатайство об истечении срока исковой давности по займу

Добрый день!В 2012 году взяла займ у МФО в размере 8000,в мае 2017 года МФО обратились к Мировым судьям ,чтобы взыскать с меня сумму в размере 56000 рублей,судья вынес судебный приказ,но в последствии отменил его.Сейчас МФО опять обращается к Мировому судье с иском о взыскании.Могу ли я ходатайствовать об истечении срока давности по займу?в данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам,на руках имеется больничный лист,может ли это служить уважительной причиной непосещения судебного процесса?Благодарю

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пошлите в суд ходатайство о применения срока исковой давности и ходатайство о рассмотрения дела в ваше отсутсвтие. Советую вам направлять указанные документы в суд либо через канцелярию с получением отметки о том, что указанные ходатайства суд принял, либо же через почту заказным письмом с описью вложения. Для заявление ходатайства о рассмотрения дела в ваше отстуствие не обязательна какая-либо причина, достаточно просто вашего желания.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Когда будете писать ходатайство об истечении срока исковой давности, то Вам необходимо будет сослаться на п. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодексаРФ

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания