Куда пожаловаться на финансовую пирамиду?

Куда пожаловаться на распространение в сети информации о вложении в финансовую пирамиду? Конечно в видео прямо не называют это пирамидой, но это итак ясно. Просто уже мои родственники туда начали вкладываться. Пока получают доход. Правда были задержки несколько раз. Но все равно это рано или поздно лопнет. Можно ли именно за распространие привлечь к ответственности мошенников, если никто еще не пострадал (в других странах только от этой пирамиды пострадали, выплаты прекратились)??

, PetroMelosovich, г. Новосибирск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Напишите заявление в полицию.Данное деяние предумотрено ст 172.2 УК РФ.

Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

PetroMelosovich
Клиент, г. Новосибирск

А возможно написать заявление анонимно??

К сожалению, нет. Согласно ч.7 ст. 141 УПК РФ  Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.