Отказ супруга от своей доли в пользу детей

Доброго дня! Скажите пожалуйста, если квартира куплена до брака в ипотеку, и погашена в браке материнским капиталом, может ли супруг написать отказ от своей доли в пользу детей до распределения долей? И после погашения ипотеки можно ли оформить договор дарения на ребёнка 2 лет? П.С. будем брать с супругом 2 ипотеку на дом после погашения 1 ипотеки.Спасибо.

, Екатерина, г. Тамбов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Отказ супруга от своей доли в пользу детей Доброго дня! Скажите пожалуйста, если квартира куплена до брака в ипотеку, и погашена в браке материнским капиталом, может ли супруг написать отказ от своей доли в пользу детей до распределения долей?

Екатерина

здравствуйте,

законом подобная форма отказа не предусмотрена, поэтому этот отказ не получится реализовать и он не будет иметь силы. Это нужно делать иным способом — через заключения соответствующего соглашения и отчуждением своей доли детям.

И после погашения ипотеки можно ли оформить договор дарения на ребёнка 2 лет?

Екатерина

Можно. Ребенок в любом возрасте может иметь право собственности на недвижимость.