8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Хочу оспорить торговлю с рук (ст. 11. 13 КГМ об АП)

Ситуация следующая. Я стоял рядом со своей машиной недалеко от входа в парк. Надувал воздушные шары. Ко мне подошел человек, сказал, сколько стоит шарик. Я ответил, что 300 р. После чего он показал удостоверение сотрудника МВД и позвонил по телефону. Приехал экипаж полиции и попросили меня проехать с ними в отделение.

Там на меня составили протокол об административном правонарушении по ст. 11.13 кодекса города Москвы об административных правонарушениях. В протоколе в обстоятельствах совершения правонарушения указан: дата, время, место, задержан гражданин такой-то, «который нарушал общественный порядок, выразившийся в осуществлении несанкционированной торговле с рук в общественном месте воздушными шарами в количестве 8 штук».

В объяснении в протоколе я написал, что стоял радом с машиной, надувал, подошел человек, спросил, сколько стоит, я ответил – 300 р., он показал удостоверение, подъехал экипаж и мы поехали в отделение.

Сейчас назначили заседание административной комиссии при управе, где, я так понимаю, мне должны назначить штраф.

Вопрос такой. Могу ли я оспорить решение этой комиссия или полиции в суде на основании того, что продажи не было? Деньги мне не давали, я товар не отдавал.

Или, возможно, оспорить по каким-то другим обстоятельствам?

Показать полностью
  • Ответ_Верховный_Суд
    .jpg
  • Ответ_Верховный_Суд
    .jpg
, Иван, г. Москва
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Да, Вы можете оспорить решение если в действительности не осуществляли торговли, а шарики приобрели для себя и использовали в личных целях. К Вам подошел гражданин и спросил сколько стоит Ваш шарик, а Вы ему ответили при этом побуждений к продаже шариков не делали, находились около своей автомашины, а не в торговой точке. Акцент можете сделать на том, что у Вас только 8 шариков. Вам могут задать вопрос зачем Вам столько шариков. Факт купли-продажи отсутствует и привлечь Вас к ответственности не имеют права.

0
0
0
0

А как связать то, что в Пленуме написано со ст. 11.13? В Пленуме она же не упоминается. 

Просто юрист Григорьев упомянул пленум как доказательство применения КоАП РФ, а в Ваших действиях пытаются обнаружить административное правонарушение, предусмотренное КоАП г. Москвы.

В протоколе в обстоятельствах совершения правонарушения указан: дата, время, место, задержан гражданин такой-то, «который нарушал общественный порядок, выразившийся в осуществлении несанкционированной торговле с рук в общественном месте воздушными шарами в количестве 8 штук». О цене на шарики не говорится, говорится о несанкционированной торговле шариками в количестве 8 штук. То, что торговля была не санкционированная или санкционированная Вам доказывать не надо. Доказывайте то, что торговли не было (стоите около своей автомашины, надуваете шарики 8 штук, для  чего вот только не понятно, докажите что не для продажи, к Вам подходит мужчина и спрашивает цену шарика, а Вы из вежливости, совсем не думая о продаже говорите, что купили за 300 рублей. Далее мужчина оказывается не простым гражданином, а сотрудником полиции и предъявляет Вам служебное удостоверение). Понятых не было,  доказательств того, что шариков было 8 нету.

Сотрудник полиции ссылается на несанкционированную торговлю, составлялся протокол контрольной закупки??? изымались ли Ваши шары???

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша мысль вполне реальна.

В соответствии с ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 октября 2006 г. N 18
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

19. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.5 и 14.16 КоАП РФ, судьям необходимо выяснять, имеются ли в материалах дела доказательства, подтверждающие факт реализации товаров (например, акт контрольной закупки). При этом необходимо учитывать, что выставление в местах продажи (например, на прилавках, в витринах) товаров, продажа которых является незаконной, образует состав административного правонарушения при условии отсутствия явного обозначения, что эти товары не предназначены для продажи (пункт 2 статьи 494 ГК РФ).

Вы имеете право участвовать при рассмотрении дела об административном правонарушении где и заявить, что ничего не продавали в парке, а просто надували шару. В подтверждение можете сослаться на приведенный выше Пленум ВС РФ.

1
0
1
0

Дополню, что в соответствии со статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении»

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

То есть, прежде всего Вам необходимо участвовать при рассмотрении протокола об административном правонарушении, пользоваться своими правами, указанными в ст. 25.1 КоАП РФ, а уж если административная комиссия вынесет постановление о назначении административного наказания обжаловать в Районный суд в течение 10-ти суток со дня вынесения постановления и далее в порядке предусмотренном КоАП РФ.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

А как связать то, что в Пленуме написано со ст. 11.13? В Пленуме она же не упоминается.

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административная комиссия обязана Вас сначала известить о рассмотрении дела, уже в рамках этого рассмотрения протокола Вы можете заявить о своей невиновности, сославшись на ст. 49 Конституции РФ — презумпция невиновности, которая указыват на то, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность, это бремя соответствующего должностного лица, составишего протокол. Для установления Вашей вины в данном правонарушении необходимы достаточные доказательства, в частности в данном случае должны быть свидетели, зафиксированные в протоколе. Если таковых нет, то Ваша вина не доказана и вынесение постановления о наложении взыскания бедет  незаконным. Его можно будет обжаловать в районном суде. Вы же со своей стороны также можете указать на свидетелей, которые могут подтвердить то, что Вы шары не продавали, а сотруднику так сказали в рамках «шутки», не знав, что он сотрудник МВД. Может запись видерегистратора, если есть, также может подтвердить, что Вы приехали на данное место не продават шары и стояли непродолжительное время.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Не ссылайтесь на ст. 49 Конституции, не смешите людей, если там окажутся понимающие и знающие.

Это статья об обвинении в преступлении, то есть деянии, предусмотренном УК. В административном законодательстве есть своя статья о презумпции невиновности — 1.5. Вот на нее и ссылайтесь.

Закон не устанавливает обязательного наличия свидетелей, записи регистратора и тому подобного. Будьте аккуратнее в своих требованиях и претензиях на эту тему. Вообще, участвуя в разборе вашего дела, старайтесь как можно меньше оперировать посылками, не основанными на законе, ибо это уменьшает серьезность восприятия вас и дает основания в решении упомянуть не все ваши доводы, а только те, которые на законе не основаны, чтобы придать решению большую весомость и убедительность.

Имейте также в виду, что заявления типа «вина не доказана» вам не сильно помогут. Ибо полицейский доказывают вину вовсе не вам, а комиссии. И комиссия вправе посчитать его доводы убедительными, даже если ни одного свидетеля со стороны полиции не будет.

Вы совершили ошибку, написав объяснение с упоминанием цен на шарики. Эту фразу будут вменять вам как доказательство вашей и вины и собственноручное признание. Старайтесь, действительно, как тоже упоминали, свести это к цене, за которую вы сами шар купили — мол, не поняли обратившегося, думали, ему интересно почем эти шары где-то продают.

1
0
1
0

Это, Григорий, потому что Вы отвечаете, простите, не думая.

Человек обжаловал решение комиссии. Оно обжалуется в районном суде. Вторая инстанция у него — городской суд. Который жалобу оставил без удовлетворения. Так вот надзор у него тоже городской суд. И только потом уже в качестве четвертой инстанции (второй надзор) Верховный.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. Думаю, что здесь ругаться нет смысла. Все учимся. А есть ли какой-то срок обжалования председателю Мосгорсуда?

Вот ответ из Верховного суда. Возможно, пригодится.

Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 14.03.2014