8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить свою вину в спорной ситуации при ДТП?

Добрый вечер!ДТП произошло в нижнем новгороде на перекрестке лескова-веденяпина напротив дома №2 по веденяпина.Ехал по лескова со стороны ул.Юлиуса Фучика по крайней левой полосе при подъезде к перекрестку включил левый поворотник на разрешающий зеленый стал въезжать на перекресток убедившись в отсутствии помех.Одновременно на этом перекрестке в направлении южного шоссе ехал автомобиль пожарной охраны с проблестковыми маячками и звуковыми сигналами по крайней правой полосе,поворачивал я налево по крайней левой на крайнюю левую полосу не создавая помех автомобилю пожарной охраны.В это время загорелся мигающий зеленый я продолжал завершения маневра налево находять за авто пожарной охраны.Когда машина пожарной охраны перекрыла левую полосу лескова в направлении фучика она резко остановилась и мое транспортное средство оказалось впереди и я сразу получаю удар в лоб от автомобиля движущегося по лескова прямо на ул фучика.Это ТС пыталось проскочить на мигающий зеленый.По словам свидетеля дтп авто пожарной охраны резко затормозило чтобы избежать столкновения с тем авто.Получается из-за того что данное ТС не уступило дорогу авто ПО со спецсигналами произошло ДТП.Сотрудники ГИБДД говорят что виноват я так как не пропустил помеху справа при повороте налево и авто пожарной охраны отношения к дтп не имеет,так ли это и как оспорить?

Показать полностью
  • Безымянный
    .jpg
Уточнение от клиента

второе тс должно было пропустить пожарную машину затем проехать,потом должен был проехать я,но она это не сделала и случилось дтп,как оценить степень вины и кто на самом деле виноват?

Уточнение от клиента

второй участник дтп сейчас в больнице,виновник дтп еще не установлен,но сотрудник намекает на меня,хотя говорит что знает кто начудил,но интригу держать будет до последнего,есть только определение о возбуждении дело об административном правонарушении -там указаны только данные участников и справка о дтп-там тоже ничего не сказано о виновности

, Александр, г. Нижний Новгород
Надежда Макарова
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Александр, согласно КоАП РФ, Ст. 22.1. Постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется:

— вышестоящему должностному лицу (если его вынес зам. начальника отдела МВД – то начальнику отдела);

— в вышестоящий орган (постановление начальника отдела МВД обжалуется начальнику Управления МВД по городу);

— в суд (если постановление вынесли в полиции, то в районный суд, если районный суд  – в суд субъекта).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

верны ли доводы сотрудников ГИБДД в данном случае?официального решения о виновнике пока небыло но они намекают что это я

Согласно правилам дорожного движения п. 13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Обратите внимание, данный пункт предполагает, что правило «помехи справа» применяется только на не регулируемых перекрестках равнозначных дорог. Соответственно при совершении маневра на светофоре эта норма применена быть не может. Для полной картины желательно ознакомится с протоколом составленным в результате аварии.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сотрудники ГИБДД говорят что виноват я так как не пропустил помеху справа при повороте налево и авто пожарной охраны отношения к дтп не имеет, так ли это и как оспорить?

Александр

Во-первых, 

3.1 ПДД 

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

3.2 ПДД 

При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

Но они двигались не по Вашей полосе, с Вами движение не пересекалось, вопросов нет. Касаемо второго легкового автомобиля, то он обязан был в любой случае пропустить пожарников, поскольку у них был проблесковый маячок синего цвета звуковой сигнал.

За несоблюдение данной обязанности предусмотрена административная ответственность — ст. 12.17 КоАП РФ.

Во-вторых, касаемо того, что Вы не пропустили помеху справа.

правило «помехи справа» применяется применяется только на не регулируемых перекрестках равнозначных дорог.

Макарова Надежда

В силу п. 8.9 ПДД помеха справа применяется, если траектории движения ТС пересекаются, а очерёдность не оговорена. Следовательно, если при движении на зелёный свет траектории пересекаются, действует «помеха справа».

Таким образом, водитель второго л/а должен был пропустить пожарку, потом проехать сам, и только затем Вы.

Если у Вас движение было на зелёную стрелку, то аналогично.

Однако лучше видеть документы, возможно имеются какие-либо процессуальные нарушения или ситуация немного иная.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0

второе тс должно было пропустить пожарную машину затем проехать, потом должен был проехать я, но она это не сделала и случилось дтп, как оценить степень вины и кто на самом деле виноват?

Александр

Возможно, имеется вина у обоих водителей, поскольку оба нарушили правила, какие основания для жалобы стоит использовать, как лучше действовать в данной ситуации, можно определить лишь изучив документы.

0
0
0
0

хотя говорит что знает кто начудил, но интригу держать будет до последнего

Александр

Виновность устанавливает не сотрудник ГИБДД, а суд, и не интригу он держит, а сам не знает, что будет в итоге.

есть только определение о возбуждении дело об административном правонарушении -там указаны только данные участников и справка о дтп-там тоже ничего не сказано о виновности

Александр

виновность будет установлена в постановлении мирового судьи, необходимы обстоятельства дела, которые изложены в документах.

Перед судебным разбирательством ознакомитесь с документами и выстроите свою позицию. В случае необходимости обжалуете постановление о привлечении к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2017