Срок подачи аппеляции

Истец не принимал участие в рассмотрении дела от 02.02.2017 и мотивировочное решение изготовленное 07.02.2017 получил 22.02.2017г.. что подтверждено почтовым уведомлением. 13.03.2017г. истец направил в суд аппеляционную жалобу, которая поступила в суд 20.03.2017 г., т.е. в месячный срок получения копии решения суда и при таких обстоятельствах суд счел возможным признать, что истец пропустил установленный законом срок обжалования по уважительной причине.

Ответчик обратился в Ростовский областной суд с апелляцией и на основании статьи 214 ГПК РФ и руководствуясь статьей 334 ГПК РФ решение районного суда отменить. Отказать истцу о восстановлении срока на апелляционное обжалование....

Мой вопрос: правильно ли такое решение

, Марк Горовой, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марк, здравствуйте.

Считаю, что такое решение суда в апелляции устоит. В ГПК указано, что документ должен высылаться не позднее пяти дней с момента изготовления.

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения судавысылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Но на практике нередко мотивировочная часть изготавливается позже, чем написано или высылается позже — ошибка суда нередко в подобных случаях является основанием для восстановления пропущенного срока.

С уважением,

Роман Новиков

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как видно из Вашего описания, апелляционное определение в полном объеме на дату заседания суда апелляционной инстанции не выносилось. При этом Апелляционная жалоба подается по общему правилу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Соответственно, срок на подачу жалобы начал исчисляться только 8.02. Учитывая также, что документ получен почтой только 22.02, получается, что между датой получения судебного постановления и датой подачи жалобы (даты сдачи на почту) прошло менее 3-х недель. В текущих условиях суд может восстановить срок на подачу

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марк! Доброго времени суток! Если срок для подачи Истцом апелляционной жалобы уже восстановлен, то к чему Ответчик указывает об обратном?

И сам Ответчик тоже на решение суда первой инстанции подал АЖ?

В общем надо уточняться.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Я понял так, что решение суда первой инстанции о восстановлении срока апелляционного обжалования ответчик обжаловал в апелляционную инстанцию.

Полагаю, что право ответчика на обжалование решения суда о восстановлении срока ГПК РФ не предусмотрено.

УПК РФ, Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Для другой, стороны, не просившей о восстановлении срока, такой возможности не предусмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

истец направил в суд аппеляционную жалобу, которая поступила в суд 20.03.2017 г., т.е. в месячный срок получения копии решения суда и при таких обстоятельствах суд счел возможным признать, что истец пропустил установленный законом срок обжалования по уважительной причине.

Марк Горовой

В данном случае срок обжалования действительно пропущен, поскольку он начинает течь не с даты получения решения суда, а с момента его изготовления в окончательной форме, т.е. с 08.02.2017 г.

Согласно ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба,представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вопрос в другом, что именно указал истец в заявлении о восстановлении пропущенного срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда,или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Если лицо, подавшее жалобу не присутствовало в судебном заседании и было установлено нарушение порядка высылки ему копии решения, в связи с чем он не имел возможность для подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы — то срок ее подачи мог быть и восстановлен.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марк.

Оставят определение суда в силе, т.к. срок для обжалования. т.е. и для составления жалобы 1 месяц, и если месячный срок, с момента получения жалобы до её направления в суд, не прошел, то восстанавливают в 99 из 100 случаев..

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Утвержден
постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 7 и 14 июня 2006 г.

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
По гражданским делам

7. Необоснованный отказ в восстановлении срока на кассационное обжалование судебного решения повлек отмену определения судьи
Определением судьи Западно-Сибирского окружного военного суда от 22 марта 2005 г. заявителю Оглову отказано в восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование решения Западно-Сибирского окружного военного суда по гражданскому делу об оспаривании действий воинских должностных лиц, связанных с прекращением допуска Оглова к работе со сведениями, содержащими государственную тайну, досрочным увольнением заявителя с военной службы и иными нарушениями.
Отказ заявителю в восстановлении срока подачи кассационной жалобы судья мотивировал тем, что, имея высшее юридическое образование и занимаясь адвокатской деятельностью, Оглов не был лишен возможности подать кассационную жалобу в течение двух дней после получения копии судебного решения, то есть в период с 1 по 3 марта 2005 года.
Военная коллегия отменила указанное определение судьи по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Как видно из дела, решение по делу в окончательной форме было принято судом 21 февраля 2005 г.
В связи с этим срок на подачу кассационной жалобы или представления должен исчисляться со дня, следующего за днем, установленным судом для ознакомления с мотивированным решением, а содержащийся в обжалуемом определении вывод об истечении срока на кассационное обжалование решения суда по данному делу 3 марта 2005 года является правильным.
Вместе с тем в силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из материалов дела усматривается, что Оглов в судебном заседании 15 февраля 2005 г. при вынесении решения судом первой инстанции не присутствовал, в связи с чем в соответствии со ст. 214 ГПК РФ копия решения суда была выслана ему 21 февраля 2005 г.
Данные обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о том, что до дня получения копии судебного решения 1 марта 2005 года Оглов не знал о сущности решения, принятого по его заявлению судом первой инстанции, что исключало и подачу на него кассационной жалобы.
В свою очередь, ознакомление с вынесенным по делу решением за два дня до истечения срока на его кассационное обжалование в значительной мере лишало заявителя возможности в полной мере воспользоваться своими процессуальными правами по составлению мотивированной кассационной жалобы и обжалованию судебного постановления в установленный законом срок.
Поэтому направление заявителем кассационной жалобы через 8 дней после получения судебного решения не может являться основанием для отказа заявителю в восстановлении процессуального срока.
Напротив, данные обстоятельства свидетельствовали о наличии у заявителя уважительных причин пропуска указанного срока, который подлежал восстановлению.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марк!

Если ответчик не согласен с восстановлением срока, ему следовало по этому поводу подавать частную жалобу, а не апелляционную и обжаловать это определение отдельно от решения суда.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Мой вопрос: правильно ли такое решение

Марк Горовой

Марк, никто из юристов достоверно не знает, по какой причине срок был восстановлен. Чтобы можно было судить о правильности восстановления, необходимо ознакомиться с определением. Выложите его здесь, если не затруднит.

Срок апелляционного обжалования истек 9 марта, через месяц после вынесения решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подана истцом почему-то 13 марта, хотя с 22.02.17 по 09.03.17 было достаточно времени, чтобы подать апелляцию. Истец должен был привести уважительные причины, почему он не обратился с жалобой 09.03.17, а сделал это только 13.03.17. А суд должен был привести мотивы, по которым он восстановил процессуальный срок.