Мотивированное возражение на судебный приказ и отмена исполнительного производства

Здравствуйте!

28.08 получил смс от банка, что мой счёт (зарплатная карта) арестован, основание - ИП.

29.08 Для выяснения ситуации, запросил и получил в банке копию "Сообщение о результате исполнения документа" с печатью банка, но без даты моего её получения (нужна?)

30.08 в канцелярии мирового суда получил на руки под расписку, с указанием даты получения, копию судебного приказа. Он, оказалось, вынесен ещё в марте сего года.

Расписку в получении СП в моём присутствии сотрудник канцелярии подшила в моё дело, но копию для меня заверить отказалась (нужна?).

Ранее о существовании СП и ИП я не знал.. Никакой соотв. корреспонденции и любых иных уведомлений не из МС, не из ССП, не от банка-кредитора я и проживающие со мной родственники не получали. Да и в канцелярии МС мне показали подшитые в деле возвращенные им почтой России запечатанные письма с пометками "адресата невозможно застать дома" (?!)

Помогите мне пожалуйста, на основании вышеизложенного, грамотно составить заявление об отмене СП и прекращении ИП.

Является ли факт неполучения мной ранее уведомлений о СП и ИП для судьи безусловным, чтобы отменить своё решение? Если нет, то нужно ли в данной ситуации мне писать и мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенных сроков? На какие нормативные акты в своём заявлении мне ссылаться?

P.S. Если имеет значение: Кредит банку частично погашен, но я перестал платить, когда на мои письменные отказы от навязанной мне непомерной страховки и скрытой в теле договора платной и не нужной мне услуге (дебетовая карта), банк ответил отрицательно. Я рассчитывал, что банк обратится в суд в порядке искового производства, в рамках которого я бы привел и свои доводы. Но срок кредитного договора истек ещё в апреле и тишина, а сейчас произошло... ЭТО! Мне крайне-важно отменить СП (и отозвать ИП т.к. кроме моей зарплаты средств к существованию меня и малолетнего сына нет), чтобы перевести дело в исполнительное производство.

, Роман, г. Омск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во-первых вот порядок вынесения судебного приказа:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Во-вторых:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После получения СП вы можете внести возражения(на это вам 10 дней) и тогда судебный приказ судья отменяет :

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Насчет заверенной копии ничего не говорится в законе, нет такой обязанности она указывается только в данном случае:

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если вустановленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И обратите внимание на поворот исполнения решения суда в случае отмены приказа(если с Вас взыщут данные деньги):

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Роман
Клиент, г. Омск

Благодарю Вас за ответ и прошу уточнить:

1. В моем случае мне необходимо писать судье ходатайство на восстановление срока на подачу заявления об отмене СП? Или в Возражении просто указать, что копию СП получил в канцелярии только вчера под расписку, которая подшита у моему делу?

2. К заявлению на отмену приказа стоит прилагать копии почтовой переписки с кредитором по спорным вопросам, которые небыли урегулированы нашими сторонами в порядке переговоров?

ходатайство на восстановление срока на подачу заявления об отмене СП? Или в Возражении просто указать, что копию СП получил в канцелярии только вчера под расписку, которая подшита у моему делу?

Роман

В одном заявлении укажите и восстановление срока и возражения.

2. К заявлению на отмену приказа стоит прилагать копии почтовой переписки с кредитором по спорным вопросам, которые небыли урегулированы нашими сторонами в порядке переговоров?

Роман

Да, это говорит о «спорности вопроса».

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы понять как отнесется судья к Вашим возражениям на судебный приказ, если Вы их подадите, нужно изучить материалы дела. Можете их сфотографировать. Можете поручить подготовку документов юристу, к которому можно обратиться в чат.