8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мотивированное возражение на судебный приказ и отмена исполнительного производства

Здравствуйте!

28.08 получил смс от банка, что мой счёт (зарплатная карта) арестован, основание - ИП.

29.08 Для выяснения ситуации, запросил и получил в банке копию "Сообщение о результате исполнения документа" с печатью банка, но без даты моего её получения (нужна?)

30.08 в канцелярии мирового суда получил на руки под расписку, с указанием даты получения, копию судебного приказа. Он, оказалось, вынесен ещё в марте сего года.

Расписку в получении СП в моём присутствии сотрудник канцелярии подшила в моё дело, но копию для меня заверить отказалась (нужна?).

Ранее о существовании СП и ИП я не знал.. Никакой соотв. корреспонденции и любых иных уведомлений не из МС, не из ССП, не от банка-кредитора я и проживающие со мной родственники не получали. Да и в канцелярии МС мне показали подшитые в деле возвращенные им почтой России запечатанные письма с пометками "адресата невозможно застать дома" (?!)

Помогите мне пожалуйста, на основании вышеизложенного, грамотно составить заявление об отмене СП и прекращении ИП.

Является ли факт неполучения мной ранее уведомлений о СП и ИП для судьи безусловным, чтобы отменить своё решение? Если нет, то нужно ли в данной ситуации мне писать и мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенных сроков? На какие нормативные акты в своём заявлении мне ссылаться?

P.S. Если имеет значение: Кредит банку частично погашен, но я перестал платить, когда на мои письменные отказы от навязанной мне непомерной страховки и скрытой в теле договора платной и не нужной мне услуге (дебетовая карта), банк ответил отрицательно. Я рассчитывал, что банк обратится в суд в порядке искового производства, в рамках которого я бы привел и свои доводы. Но срок кредитного договора истек ещё в апреле и тишина, а сейчас произошло... ЭТО! Мне крайне-важно отменить СП (и отозвать ИП т.к. кроме моей зарплаты средств к существованию меня и малолетнего сына нет), чтобы перевести дело в исполнительное производство.

Показать полностью
, Роман, г. Омск
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во-первых вот порядок вынесения судебного приказа:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Во-вторых:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После получения СП вы можете внести возражения(на это вам 10 дней) и тогда судебный приказ судья отменяет :

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Насчет заверенной копии ничего не говорится в законе, нет такой обязанности она указывается только в данном случае:

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если вустановленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И обратите внимание на поворот исполнения решения суда в случае отмены приказа(если с Вас взыщут данные деньги):

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Благодарю Вас за ответ и прошу уточнить:

1. В моем случае мне необходимо писать судье ходатайство на восстановление срока на подачу заявления об отмене СП? Или в Возражении просто указать, что копию СП получил в канцелярии только вчера под расписку, которая подшита у моему делу?

2. К заявлению на отмену приказа стоит прилагать копии почтовой переписки с кредитором по спорным вопросам, которые небыли урегулированы нашими сторонами в порядке переговоров?

ходатайство на восстановление срока на подачу заявления об отмене СП? Или в Возражении просто указать, что копию СП получил в канцелярии только вчера под расписку, которая подшита у моему делу?

Роман

В одном заявлении укажите и восстановление срока и возражения.

2. К заявлению на отмену приказа стоит прилагать копии почтовой переписки с кредитором по спорным вопросам, которые небыли урегулированы нашими сторонами в порядке переговоров?

Роман

Да, это говорит о «спорности вопроса».

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Чтобы понять как отнесется судья к Вашим возражениям на судебный приказ, если Вы их подадите, нужно изучить материалы дела. Можете их сфотографировать. Можете поручить подготовку документов юристу, к которому можно обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте было завершено исполнительное производство по алиментам
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по алиментам по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088680, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 03.09.2017