Хочу вернуть самолет, не подошел по размеру

Не подошел по размеру

, Павел, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Павел.  Технически сложные товары,  к коим относится самолет,  обмену и возврату в течение 14 дней не подлежат. Отказаться от исполнения договора купли — продажи таких товаров покпатуль может только при обнаружении в низ недостатков,  не озабоченный продавцом.  Аккуратней и внимательней надо быть при покупке самолетов относительно их размеров.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так ведь самолета нет в перечне Постановления №55, а значит на него не распространяются ограничения ст. 25 ЗоЗПП. Или я неправ?

1.Перечень технически сложных товаров,  утвержденный Постановлением Правительства от 10.11.2011  номер 924

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Павел!

Обычно производитель ЛА в летно-технических характеристиках указывает не только характеристики самого ЛА (скорость, высота, весовые и геометрические  параметры, и т.д.), но и ограничения по росту и весу экипажа и пассажиров). Если Вы в эти параметры укладываетесь, или данные параметры не указаны, Вам необходимо провести независимую экспертизу по данному вопросу. Если заключение экспертизы в Вашу пользу, действуйте с соответствие с законом о защите прав потребителей.

Удачи Вам!