Банк предложил погасить половину долга умершего сына

Возможно такое ,или нет и что для этого надо ? сейчас они просят копию паспорта для оформления документов и сведетельство о наследстве копии ? не знаю что делать

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

При принятии наследства возможно взыскание долга с наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте. А Вы наследство приняли сына или какое-либо другое лицо? По общему правилу согласно ст.418 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Если наследство не принималось, то и долги на Вас или иное лицо не переходят. Они я полагаю данный долг втихую на Вас хотят просто повесить. Если наследство не принимали, то можете не принимать, в противном случае банк уже будет требовать с наследников долг.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. У вас не ясно перед каким банком у сына был долг, какие проценты по кредиту (возможно завышены), какой сам в сумме долг (проценты по кредиту, различные штрафные санкции по нему, сам кредит). Сейчас очень много оспаривается долгов по кредитам с завышенными процентами и явно ухудшающими условиями, как кабальная сделка, и в некоторых случаях суды принимают решение в пользу таких должников по кредитов. По этому вам не стоит не глядя соглашаться с погашением долга в пределах наследства вашего сына — возможно стоит оспорить данный долг вашего сына и как следствие обойтись без его погашения.
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать:

1) В каком порядке производилось наследование(по закону или завещанию)

2) Имеются ли у сына лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве

3) Не истек ли срок исковых требвований у банка по долгам вашего сына.

Согласно п. 58. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Я бы посоветовала вам не затягивать с этим вопросом и разобраться в документах сына. Прежде всего запросить договор(либо найти второй экземпляр у сына) и выписку о состоянии задолженности, так как смерть сына, к сожалению, не приостанавливает начисление процентов. В случае, если, банк вас не обманывает, целесообразно как можно скорее решить вопрос. Обратитесь к юристу для помощи.

В дополнение привожу выдержку из того же постановления

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер!

Ситуация довольно распространенная в банковской практике.

Являетесь ли Вы наследником по закону или по завещанию, действуют общие правила гражданского законодательства о наследовании долгов наследодателя.

Наиболее емко эти правила разъяснены Верховным судом РФ в определении от 26.06.2012 № 18-КГ12-6:

обязательство, возникшее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника и кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается… Если наследник должника принимает наследство, он отвечает перед кредитором в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Процедура взыскания задолженности с наследников выглядит следующим образом. Если наследник фактически и юридически принял наследство, банк направляет нотариусу сведения об имеющейся задолженности умершего и возникших из нее денежных требованиях банка к наследникам, одновременно банк запрашивает у нотариуса информацию о том, что кто принял наследство (кому выдано свидетельство о наследовании).

Далее банк предъявляет к установленным наследникам иск о взыскании задолженности в судебном порядке. Зачастую, желая сэкономить на судебных расходах банки предлагают известным наследникам погасить задолженность на добровольной основе, безо всякого суда.

Что и произошло в Вашем случае.

Если Вы приняли наследство сына (в какой доле?), то и сомнений в том, что Банк взыщет с Вас задолженность по кредитному договору в соответствующей доле, у меня никаких нет. С Вас дополнительно взыщут еще и судебные расходы.

Поэтому советую добровольно погасить задолженность сына, но только в пределах стоимости принятого наследства. Допускаю, что она может быть и меньше половины долга, предлагаемого банком к погашению.

Если Вы фактически приняли наследство, но не оформили его, то банку предстоит в судебном порядке доказывать, что Вы приняли наследство путем совершения юридически значимых действий, несмотря на отсутствие обращения к нотариусу.

При доказанности такого факта суд все равно вынесет решение о признании Вас наследником, фактически принявшим наследство, и взыскании с Вас долга по кредиту сына.

Если Вы, принимая наследство, не знали о задолженностях сына, все равно будете отвечать перед банком в объеме унаследованной стоимости имущества.

Судебной практикой однозначно установлено, что наследники не лишены возможности, проявив разумную заботливость и осмотрительность, до получения информации о наличии оставшихся после наследодателя долгов не принимать наследство, а приняв его, отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ). По мнению судов, отсутствие у наследника информации о долговых обязательствах наследодателя не признается обстоятельством, свидетельствующим об искажении воли наследника при принятии наследства. Незнание о кредитных долгах наследодателя не освобождает наследников, принявших наследство, от ответственности по долгам наследодателя.

Поэтому еще раз советую сотрудничать с Банком, долг сына погасить, но не свыше стоимости принятого в порядке наследования имущества.

Таков закон...

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно такое, или нет и что для этого надо ?

Возможно, такая практика существует.

сейчас они просят копию паспорта для оформления документов и свидетельство о наследстве копии? не знаю что делать

Уточните, пожалуйста, Вы принимали наследство после смерти сына? Если нет, то Вы не будете отвечать по обязательствам перед Банком. Если да, то только в той части в которой приняли наследство, не более.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принявшие наследство наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по таким долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Возможна солидарная обязанность должников. Тогда кредитор имеет право требовать оплатить долг и всех должников совместно, и любого из них в отдельности; как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученного долга от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока долговые обязательства не будут исполнены полностью.

Если наследник отказался от принятия наследства, у него не возникает обязательств по оплате долгов наследодателя перед кредиторами.