Социальная стипендия детям сиротам, либо детям оставшимся без попечения родителей

Здравствуйте! Я поступил в Университет в высшее учебное завидение. Я из числ детей сирот, подскажите, сколько я должен получать соц. Стипендию . Спасибо

, Роман Ван-Ды, г. Благовещенск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Роман!

1. Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получаютсоциальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

2. Получившие основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования без взимания платы. Они зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

3. Детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого пособия составляет трехмесячную стипендию(п.6 ст.6 Федерального закона N 159-ФЗ).

5. При выпуске из образовательных учреждений дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются сезонной одеждой и обувью. Также им выплачивается пособие в размере не менее 200 рублей. Об этом сказано в пункте 4 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ.