Как оформить дом, если один из наследников не вступает в наследство?

Если один из наследников не вступает в наследство в течении нескольких лет как оформить дом он стоит без хозяев и скоро придёт в негодность

, Рахимов Равиль райханович, г. Сызрань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Равиль райханович.

В Вашем обращении не достаточно информации для предоставления качественного ответа.

По  какой причине не вступает в наследство один из наследников, принял ли наследство  в установленном законом порядке другой наследник и т.д.

По общему правилу (ст.1161 ГК РФ), если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Необходимо вступить в наследство у нотариуса. Если наследник первой очереди не вступает в наследство, то к наследованию призываются наследники второй очереди. Наследники второй очереди имеют право вступить в наследство в течение 3 месяцев с момента окончания срока для вступления, установленного для наследников первой очереди.