Как доказать, что ребенок проживает со мной, при прописке у отца?

Добрый день! Я подаю в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, сын прописан у отца, но проживает со мной. Доказать это справкой из поликлиники или сада невозможно, т.к. я и отец ребенка зарегистрированы по одной улице, но в разных домах. То есть и поликлиника, и сад относится как к моему адресу, так и к адресу отца ребенка. Может ли отец ребенка написать какое-либо заявление, что ребенок действительно проживает со мной? Или как действовать в таком случае?

, Оксана, г. Москва
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Как правило, управляющая компания может выдать справку о составе семьи, в которой указать, что состав Вашей семьи — это Вы и ребенок.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, а если отец ребенка сам подтвердит в письменной форме, что ребенок проживает со мной - это будет являться доказательством?

Если он не будет оспаривать этого — то да, конечно. Если такая существенная проблема со справкой, то в своем заявлении просто укажите, что ребенок проживает с Вами.

Роберт Гернэ
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана. Отвечаю на ваш вопрос, для того что бы взыскать алименты Вам не надо не чего доказывать.  Если хотите получать алименты находясь в браке Вам достаточно обратиться в суд для вынесения судебного приказа. Получаете исполнительный лист и направляйте его в суд.  Для полного успокоения можно в суд позвать свидетелей которые подтвердят ваши слова по факту проживания с вами ребёнка. Если вы будете подавать иск о разводе и взыскании алиментов  то в этом же иске можно отразить, что ребёнок будет проживать с вами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!