8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа квартиры ближайшими родственниками

Добрый день! Хотим совершить сделку покупки-продажи квартиры между ближайшими родственниками. Квартира находится в собственности более 5 лет и собственниками являются муж и жена по 1/2 доли владения каждым. Покупает квартиру совершеннолетняя дочь. Вопрос: будет ли такая сделка облагаться налогообложением? И что необходимо для совершения такой сделки?

Спасибо

30 августа 2017, 13:34, Ирина, г. Москва
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Нет, налогом облагаться не будет.

Договор купли-продажи

Свидетельства о праве собственности

И подать все это через МФЦ и произвести перерегистрацию собственности в росреестре.

Сделку сделают и через примерно 7 дней произойдет смена собственника.

Вот вся процедура.

С уважением,

Виктор Иванов.

30 августа 2017, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Квартира находится в собственности более 5 лет и собственниками являются муж и жена по 1/2 доли владения каждым.

Ирина

В этом случае вам придется обратиться за оформлением сделки к нотариусу, так как происходит отчуждение долей.

Налог платить не надо, так как в собственности квартира более 3 лет.

30 августа 2017, 13:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Считается ли сделка купли-продажи квартиры недействительной?
Граждане Сидоровы заключили брак в Москве 1997 году. В период совместной жизни было куплена 2 -х комнатная квартира и иномарка. В иждивении 2 несовершеннолетних детей. Брак был расторгнут 2007 году по решению суда без определения места жительства детей, но продолжают вести совместное ведение хозяйства. В 2008 гражданин Сидоров с письменного согласия бывшей супруги по договору купли-продажи оформил квартиру на родственника, но продолжают проживание в данной квартире и ведение совместного хозяйства. Спустя год в 2009 гражданин Сидоров снова переоформил указанную квартиру на себя и по сей день супруги ведут совместное хозяйство. В 2015 граждане Сидоровы снова заключили брак. Вопросы: 1. Считается сделкой купли-продажи квартиры недействительной(мнимой сделкой) с целью скрытия юридических последствий. Деления недвижимого имущества с бывшей супругой. 2. При разделе имущества имеет право супруга Сидорова претендовать на долю квартиры с определением места жительства детей, если с момента заключения брака и развода они проживают по настоящее время.
15 декабря 2019, 16:21, вопрос №2621092, David Gulyan, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Срок исковой давности договора купли-продажи квартиры
Существует ли срок исковой давности по договору купли-продажи квартиры? Т.е. другими словами - может ли кто-либо из родственников и когда-либо оспорить договор купли-продажи квартиры без обременения, если на момент продажи единственный собственник квартиры был физически и психически здоров?
12 сентября 2017, 13:58, вопрос №1749868, Василий, с. Дудоровский
2 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с родственником?
Здравствуйте. У меня есть родственница единоличная владелица квартиры. Для её безопасности хочу часть квартиры оформить на себя. Дарственную не хочу из-за налога(не близкий родственник), поэтому хочу через договор купли-продажи. Вопрос. Статья НК РФ 217,1 какой пункт сильнее 4 или 5? Например, кадастровая стоимость квартиры 10млн.руб. Я покупаю 1/2 за 5млн. и согласно пункту 4, продавец освобождается от налога на доход, так как владеет имуществом более 5 лет. Но если я куплю за 1руб(ведь такое не запрещено, а значит возможно?), то продавец, согласно п.5, будет вынужден заплатить налог на доход(13% от 70-процентной кадастровой стоимости квартиры) или, поскольку владеет более 5 лет будет освобождён от налога? Спасибо.
20 февраля 2017, 15:24, вопрос №1546919, Сергей, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи квартиры у родственников?
Добрый вечер.Мне нужно сделать договор купли-продажи квартиры в Тульской области,квартиру покупаю у родственников,могу я заключить договор в простой письменной форме?Документы в порядке. Спасибо
27 января 2017, 18:04, вопрос №1515826, Анатолий, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Оформление купли-продажи квартиры между родственниками
Можно оспорить сделку купли-продажи квартиры если сделка прошла по генеральной доверенности на право совершать любые сделки с квартирой, между родственниками (родные братья) но каждый под разной фамилией.
19 июня 2015, 10:49, вопрос №876998, Вадим, г. Нягань
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2017