Процедура увольнения по ОШМ и окончание контракта

Я военнослужащий по контракту. Первый контракт заканчивается в декабре 2017 года, далее служить не хочу и заранее написала рапорт об увольнении по окончании контракта. С 1 сентября моя должность сокращается. Сегодня начальник отдела кадров оповестил о том, что с 1 сентября меня выводят за штат и до декабря я буду получать оклад по должности и оклад по званию, законно ли это? Никакой беседы о, ошм проведено не было, и выбора уходить за штат или уволится по ошм предоставлено не было.

, Анастасия, г. Уссурийск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=837315041007158265&lst=0&REFDST=100401» class_style="">

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2578115041007426659&lst=0&REFDST=100403» class_style="">

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=829615041007421152&lst=0&REFDST=100404» class_style="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=18352150410074210754&lst=0&REFDST=100405» class_style="">б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=6325150410081421010&lst=0&REFDST=100814» class_style="">

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=10360150410083425694&lst=0&REFDST=101067» class_style="">

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=5310150410083419769&lst=0&REFDST=101068» class_style="">
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=16648150410083418433&lst=0&REFDST=101069» class_style="">
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219534&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=819515041008347802&lst=0&REFDST=101070» class_style="">по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
...

Таким образом, вас могут освободить от занимаемой должности в связи с ошм и зачислить в распоряжение командира на срок до 6 месяцев. Если контракт окончится ранее этого срока, то вас уволят по окончанию срока контракта. Или заключайте новый, в случае, если вас в течение шести месяцев не переведут на равную или с вашего согласия на низшую/высшую должность, то по истечении этого срока должны будут уволить по ошм.