Как должно выглядеть согласие соседей на ремонт стены дома, расположенной на меже участков?

Стена моего дома проходит по меже участка. Соседи согласны дать разрешение на использование их участка для ремонта стены дома и крыши, которая заходит на их участок. ( Дома старые) Как должно выглядеть их письменное согласие?

, Алексей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я бы предложила из простых такой вариант документа:

Мы (ФИО) являясь собственниками участка расположенного (адрес кадастровый номер), даем свое согласие (ФИО) на использование нашего участка (его части  площадью**кв.м., который непосредственно примыкает к участку с кадастровым номером***). Целью использования нашего участка является ремонт  дома расположенного по адресу (адрес).

Настоящее согласие дано на срок с ** по**. Использование участка является безвозмездным.

На предоставляемом участке строения или зеленые насаждения отсутствую (или что присутствует).

ФИО обязуется восстановить после его использования участок до состояния первоначального.

Дата

Подписи

Желательно к этому документы приложить фото участка который вы будете использовать, чтобы было видно его первоначальное состояние.

Анна Пиндык
Юрист

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае речь идёт об установлении сервитута. И если Вам действительно надо всё оформить по закону, то в данное соглашение необходимо будет зарегистрировать в ФС государственной реги

страции права кадастра и картографии, проще говоря в Росеестре, по месту расположения земельного участка. Порядок подачи документов можно узнать на сайте Росеестра. Также, если Вам будет удобно, документы можно подать и через МФЦ. Сервитуты регулируются Земельным кодексом РФ. Так ст 23 ЗК:1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Ст.274 ГК РФ устанавливает, что

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=148&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=14424150185629212901&REFDST=101419» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"="" --------------------="" «Обзор=»" судебной="" практики="" по="" делам="" об="" установлении="" сервитута="" на="" земельный="" участок"="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 26.04.2017)"="">порядке

, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.