8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно выглядеть согласие соседей на ремонт стены дома, расположенной на меже участков?

Стена моего дома проходит по меже участка. Соседи согласны дать разрешение на использование их участка для ремонта стены дома и крыши, которая заходит на их участок. ( Дома старые) Как должно выглядеть их письменное согласие?

, Алексей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте.

Я бы предложила из простых такой вариант документа:

Мы (ФИО) являясь собственниками участка расположенного (адрес кадастровый номер), даем свое согласие (ФИО) на использование нашего участка (его части  площадью**кв.м., который непосредственно примыкает к участку с кадастровым номером***). Целью использования нашего участка является ремонт  дома расположенного по адресу (адрес).

Настоящее согласие дано на срок с ** по**. Использование участка является безвозмездным.

На предоставляемом участке строения или зеленые насаждения отсутствую (или что присутствует).

ФИО обязуется восстановить после его использования участок до состояния первоначального.

Дата

Подписи

Желательно к этому документы приложить фото участка который вы будете использовать, чтобы было видно его первоначальное состояние.

1
0
1
0
Анна Пиндык
Анна Пиндык
Юрист

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае речь идёт об установлении сервитута. И если Вам действительно надо всё оформить по закону, то в данное соглашение необходимо будет зарегистрировать в ФС государственной реги

страции права кадастра и картографии, проще говоря в Росеестре, по месту расположения земельного участка. Порядок подачи документов можно узнать на сайте Росеестра. Также, если Вам будет удобно, документы можно подать и через МФЦ. Сервитуты регулируются Земельным кодексом РФ. Так ст 23 ЗК:1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Ст.274 ГК РФ устанавливает, что 

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=148&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=14424150185629212901&REFDST=101419» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
» О="" государственной="" регистрации="" недвижимости"="" --------------------="" «Обзор=»" судебной="" практики="" по="" делам="" об="" установлении="" сервитута="" на="" земельный="" участок"="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 26.04.2017)"="">порядке

, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
Здравствуйте, у нас земельный участок 3,5 сотки ижс.. на этом участке стоит 2 этажный дом не оформленный, который заступил на соседскую землю на 58 см.. с соседом договорились сделать перераспределение з/у участков, но так как образуются новые участки то по закону как мне известно, нашу землю не поставят на кадастр, так как ставят сейчас от 4 соток.. а у нас 3,5 .. сосед отказывается продавать свои пол сотки, есть ли какой то выход в данной ситуации?
, вопрос №4064681, дарья, г. Новороссийск
Недвижимость
Есть ли какая то возможность оформить дом?
Здравствуйте! Мы перестроили ветхую часть дома, возвели второй этаж, а узаконить не можем, т.к. дом расположен в 140 метрах от монастыря. Разрешение получали 15 лет назад от администрации города. Есть ли какая то возможность оформить дом?
, вопрос №4064026, Елена, г. Москва
Земельное право
Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги?
Добрый день подскажите пожалуйста к моему участку есть дорога 4 метра , но этого мало для ведения деятельности предприятия сосед соседнего участка который у него в аренде не даёт проехать, что делать и не даёт согласие на заключение сервитута? Как добиться анулиуции договора аренды или предоставления мне участка для дороги ?
, вопрос №4063868, Людмила, г. Уфа
Жилищное право
И как выяснить качество постройки и капитального ремонта?
В многоквартирном доме, постройки 2013г. течёт крыша. Дом строил директор нашей УК . В 2018г.уже был капитальный ремонт крыши за счёт жильцов, которая протекает до сих пор. Почему сейчас за ремонт должны платить жильцы? И как выяснить качество постройки и капитального ремонта? У кого найти ответ в чём причина. Ведь дом новый.
, вопрос №4063741, Оксана, г. Иркутск
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2017